ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2023
Статьи 2019-2023 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2023 годов
(321)Единственно правильная организационная документация предприятия ВИНИТИ РАН, 02.10.2023, № 33 – В2023, 13 стр.
(1217)Создание эффективной организации предприятия, обеспечивающей максимально достижимые результаты
ВИНИТИ РАН, 13.06.2023, № 26 – В2023, 31 стр.

Целеполагание, стратегия и структура. Анализ и решение проблемы целеполагания

Начало статьи   А.М. Жемчугов, М.К. Жемчугов
Менеджмент сегодня. 2018. №1

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

Если говорить о цели организации, то необходимо начинать от отправной, исходной, первичной цели. А.Э. Петросян писал: «…время от времени хозяева или их представители ставят перед организацией долгосрочные цели общего характера, которые правильнее было бы назвать вехами, или ориентирами, так как они не столько направляют ее деятельность, сколько открывают перспективы и указывают направление движения (например, занять ведущее положение в отрасли или добиться социальной привлекательности в глазах широкой общественности)» [23, с. 77]. Эти «долгосрочные цели общего характера» в терминологии Георга Гегеля — первоначальная сущность, Карла фон Клаузевица — политическая цель, Виссариона Белинского — интерес, Альфреда Адлера — фиктивные цели развития и превосходства человека, Алексея Леонтьева — потребность, Генри Минцберга (для предпринимательской организации) — развитие. Согласно нашей терминологии это «фиктивные цели организации» [9, с. 5]. Значение таких целей общего характера хорошо сформулировал Альфред Адлер: «…фиктивная цель… не имеет реального существования, ее можно определить лишь как телеологический план, который в случае необходимости всегда принимает конкретную форму» [1, с. 12]. Переход от первичной фиктивной цели (далее будем называть ее целью развития) к реальной практической социально-экономической цели [16] происходит при осуществлении поискового поведения [20]. Именно методика этого перехода и должна, по мнению Георга Гегеля, давать «ответ на вопрос: следует ли здесь действовать и как именно» [7, с. 213]. Только этот переход «самый сложный, он не подлежит формализации, он ближе к искусству, чем к науке» [16, с. 15] и нахождение нужной методики представляет первую и основную проблему менеджмента.

Предлагаемое решение проблемы целеполагания Герога Гегеля

Генри Минцберг в своей книге «Стратегическое сафари. Экскурсия по дебрям менеджмента» [21] привел важную для понимания цитату Уоррена Бенниса и Барта Нэймуса Укажите, пожалуйста, имя полностью (в целях единообразия оформления), приведем ее полностью: «Для того чтобы выбрать направление, руководитель должен в первую очередь выработать мысленный образ возможного и желательного будущего положения организации (курсив наш — прим. авт.). Этот образ, который мы называем видением, может быть расплывчатым, как сон, или четким, как цель или задача. Главное, что предвидение есть представление о реалистичном, надежном, привлекательном будущем для организации, таком ее состоянии, которое во многих важных отношениях лучше нынешнего. Видение — это манящая цель... (курсив наш — прим. авт.). Помните также, что предвидение всегда относится к будущему, к состоянию, не имеющему места в настоящем и не существовавшему никогда прежде. Предвидя, руководитель наводит мост — крайне важный — между настоящим и будущим организации. Сосредоточившись на видении будущего, лидер оперирует эмоциональными и духовными ресурсами организации, ее ценностями, обязательствами, устремлениями» [20, с. 133]. В этой цитате четко говорится о первичности такой цели, как создание совершенно нового видения организации, при этом каждая по сути революционная цель отрицает нравственный смысл и историко-философскую уместность как нынешнего, так и прошлых правопорядков [33]. Сами же цели не изобретаются, не ставятся субъектом произвольно: осознание целей представляет собой относительно длительный процесс пробирования целей действием [20], направленным на выявление того, какие цели можно ставить, и при какой новой организации.

Необходимо отметить, что Анри Файоль в своей книге «Общее и промышленное управление», не рассматривая специально вопросы постановки целей, так описывал предвидение в деятельности организации: «Изучение ресурсов, отдаленных возможностей и средств их использования… Разработка годичной программы» [28, с. 39]. Ранее же он отмечал: «Программа действия — это одновременно конечная цель» [28, с. 42]. Таким образом, еще у Анри Файоля конечная социально-экономическая цель организации ставится, фактически, не «от достигнутого», а исходя из анализа возможного потенциала компании. Однако развития такое целеполагание не получило.
Учитывая изложенное, проблему целеполагания Георга Гегеля можно разрешить, если только принять обратный приоритет цели и средств — исходить не из поставленной социально-экономической цели, а из потенциала организации, из предвосхищения и реализации такого такого ее видения, которое будет обеспечивать самую эффективную деятельность и максимально достижимые социально-экономические результаты [13].

В развитии организации «необходима стратегия не «от цели», а стратегия «от изменений» [14, с. 5], т.е. в первую очередь требуется изменение организации в соответствии с ее желательным состоянием. Однако видение, как манящая цель, — это фиктивная цель по терминологии Альфреда Адлера. Это огромный массив субъективной разнородной неструктурированной информации, который невозможно использовать как конкретную цель. Эту проблему можно устранить, если задействовать не само видение организации, а ограниченную и структурированную, необходимую и достаточную систему ключевых положений, определяющих и формальную и неформальную организацию, и систему управления, всю деятельность компании, достигаемые ею социально-экономические результаты. Такой системой является парадигма организации СТОО (социально-трудовые отношения — организация) [10] (далее «парадигма»). На базе текущего видения мы можем сформировать парадигму «как есть», а моделируя ее по критерию максимально достижимых целей, получить парадигму «как должно быть».

Таким путем из фиктивной цели развития мы получаем и цели изменений (от парадигмы «как есть» до «как должно быть»), и саму максимально достижимую социально-экономическую цель организации.

Прблема целеполагания Георга Гегеля << СОДЕРЖАНИЕ >> Система целеполагания и стратегия

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее

06.08.2023 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
В статье приведены виды консалтинговых услуг, проблемы, которые стоят при проведении консалтинговых услуг. Пути преодоления этих проблем. ... далее

21.06.2023 Решение проблемы мотивации персонала
В статье показано, что проблема мотивации персонала не имеет своего разрешения в рамках обособленных систем мотивации. Показано разрешение проблемы мотивации ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2023