ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2023
Статьи 2019-2023 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2023 годов
(321)Единственно правильная организационная документация предприятия ВИНИТИ РАН, 02.10.2023, № 33 – В2023, 13 стр.
(1214)Создание эффективной организации предприятия, обеспечивающей максимально достижимые результаты
ВИНИТИ РАН, 13.06.2023, № 26 – В2023, 31 стр.

Повышение эффективности деятельности предприятия

Как отмечал Честер Барнард, эффективность предприятия зависит от упорядоченного сочетания личных усилий многих людей [Барнард], зависит от того, объединены ли эти личные цели участников деятельности, на что направлены эти цели. Что же касается характера этих целей, то, как отмечал Макс Вебер, «на первый план выдвигаются этические, политические, утилитарные, гедонистические, сословные, эгалитаристские и бог знает какие ещё требования» [Вебер, с 134], а не материальные. А Фрэнк Найт отмечал, что «ни один специфически человеческий мотив поведения не является экономическим» [Поланьи]. Личные результаты человека в предприятии определяются как «приведенная ценность всей суммы разностей между выгодами и издержками, как неденежными, так и денежными» [4, с. 41]. «Человек, с точки зрения его потребностей, должен получать больше, чем он вложил — иметь чистую «прибыль» [Барнард, с. 59].

Таким образом задача повышения эффективности деятельности предприятия имеет три условия — это формирование коллектива предприятия с общими интересами; формирование и достижение общей цели предприятия; соответствие этой цели той, которую поставил собственник при создании своего предприятия, исходя из которой ведет общее управление своим предприятием. При невыполнении первых двух условий предприятие не будет эффективным, при невыполнении третьего — предприятие будет неэффективным для собственника и он будет вынужден или реорганизовывать предприятие, или ликвидировать его. Эти три условия высокой эффективности деятельности предприятия выражаются в следующем:

  1. Формирование общей цели — это коллегиальный процесс, а не директивная поставка собственником цели предприятия, только тогда общая цель будет отражать интересы участников деятельности.
  2. Формирование общей цели должно осуществляться строго в рамках цели собственника — в рамках ключевых положений собственника, только тогда общая цель собственника (находящегося в меньшинстве при формировании коллегиальной цели) будет отражать его личные цели.
  3. Коллектив предприятия должен иметь права собственности на согласованную часть результата деятельности предприятия, только тогда коллектив будет осуществлять эффективную деятельность по постановке максимальной цели, по достижению поставленной цели.
  4. Коллектив предприятия должен быть подобран и институциализован под ключевые положения собственника, только тогда коллектив в состоянии поставить общую цель соответствующую интересам участников.

Эти четыре условия — это условия создания предприятия как партнерской организации обладающей общностью интересов собственника и коллектива, а поэтому и максимально возможной эффективностью деятельности. И путь создания такой организации — это путь максимального повышения эффективности деятельности предприятия. Однако этот путь достаточно сложен, как как требует кардинального изменения культуры предприятия.

Более простой путь повышения эффективности показал еще Генри Форд. Он базируется на том, что «опасность увольнения в первую очередь обусловливают готовность к труду в рамках капиталистического трудового порядка» [Вебер, с. 199]. И если уровень оплаты труда персонала существенно выше, чем в среднем по рынку труда (когда у ворот предприятия стоят толпы желающих занять места работников), то опасность увольнения существенно повышает и уровень труда, и его эффективность. Даже до такого уровня, который наносит вред здоровью работника. И Генри Форду пришлось даже сократить и рабочий день, и рабочую неделю для сокращения вреда, для отдыха и восстановления сил работника. Уровень оплаты труда, обеспечивающий максимальную эффективность, Генри Форд определил как в 2,5 раза превышающую средний уровень оплаты труда. А уже в наши дни В.И. Бовыкин показал, что меньшее повышение уровня не приводит к требуемому повышению эффективности деятельности. Однако такое повышение уровня оплаты труда ведет к огромным издержкам в течение достаточно длительного времени и требует для проведения вложения очень больших ресурсов. Ведь на предприятиях Генри Форда труд был очень примитивным и стабильным, и освоить его новому работнику не занимало много времени. При современном интеллектуальном труде это время достаточно велико. Кроме того динамичность рынка требует деятельности по смене продукции, технологий, организации, и т.д. А они влияют на эффективность деятельности предприятия только через многие месяцы. Подробно этот путь повышения эффективности рассмотрен в наших статьях.

При ограниченности ресурсов на повышение уровня оплаты труда положительные результаты повышения эффективности дает параллельное (с повышением этого уровня) проведение институциональных изменений. При этом обеспечивающее повышение предприятия эффективности деятельности, как отмечено в наших статьях, начинается уже с повышением уровня оплаты труда только на 25% (а не на 150%).

Отмеченные два пути, как показано и обосновано в наших статьях:

Мы постоянно публиковали результаты наших исследований в ряде в журналах «Креативная экономика», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент сегодня», и в ряде других (2010-2021). Итоговые же результаты наших исследований базирующиеся на взаимном анализе наших статей, более чем 400 трудов классиков и современников экономики, психологии, социологии, социальной антропологии, кибернетики, институционализма, нашем шестнадцатилетнем опыте проведения консалтинговых проектов, и приведены в нашем «Гайде по организации и управлению предприятием»  PDF  (606).

— это два единственных пути повышения эффективности деятельности предприятия. Все остальные пути или являются комбинацией этих путей, или не дают реального повышения эффективности предприятия.

Список литературы

Барнард Ч. Функции руководителя: власть, стимулы и ценности в организации. Пер. с англ. М., Челябинск: Социум, ИРИСЭН, 2009.

Беккер Г.С. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS. 1993. № 1. С. 24–40.

Бовыкин В.И. Научная мотивация труда. М.: Бовыкин В.И., 2020. 224 с.

Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. М.: Изд. дом Высшей школы экономики. T. I. Социология, 2016.

Поланьи К. Великая трансформация политические и экономические истоки нашего времени. Спб.: Алетейя, 2002.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Социальные отношения и производительные силы: ретроспектива, состояние и перспективы. Деп. в ВИНИТИ 10.08.2020, No 44, 141 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Производительные силы предприятия и его эффективность. Два единственных пути повышения и их практическая реализация. Деп. в ВИНИТИ 12.01.2021, № 2, 71 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Эффективность предприятия. Концептуальные основы и практика. Деп. в ВИНИТИ 20.05.2021, № 27, 26 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Производительные силы человека. Два единственных пути повышения эффективности предприятия. Деп. в ВИНИТИ 20.05.2021, № 28, 34 с.


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее

06.08.2023 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
В статье приведены виды консалтинговых услуг, проблемы, которые стоят при проведении консалтинговых услуг. Пути преодоления этих проблем. ... далее

21.06.2023 Решение проблемы мотивации персонала
В статье показано, что проблема мотивации персонала не имеет своего разрешения в рамках обособленных систем мотивации. Показано разрешение проблемы мотивации ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2023