ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(84)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(29)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Пути повышения эффективности инновационной деятельности

Деятельность каждого предприятия, как впервые отмечал еще Йозеф Шумпетер, включает две необходимых составляющих: хозяйственный оборот, обеспечивающий прибыль, а также инновации, обеспечивающие развитие предприятия, сохранение и повышение конкурентных позиций [Шумпетер]. Поэтому повышение эффективности инновационной деятельности не менее важно, чем повышение эффективности деятельности по производству и реализации продукции. А в условиях современного динамичного рынка становится даже более важной.

Проблема повышения эффективности инновационной деятельности в том, что ее результаты невозможно предвидеть, результат становится понятным только после ее внедрения и апробирования. Соответственно инновационная деятельность всегда связана с неизбежным вложениями ресурсов (и материальных, и нематериальных, и человеческих) в условиях высокого риска. И чем существеннее эта инновация, тем выше необходимые ресурсы и риск. А вкладывать свои ресурсы с неизбежным риском — это функция не типичного индивида, а предпринимателя, который с одной стороны осознает риск потери вложенных личных ресурсов (причем невозможно даже предвидеть вероятность этой потери [Шумпетер]), с другой, не смотря ни на что ожидает своего личного результата от внедрения инновации. Этот результат может быть и материальным (денежная премия) и нематериальным: печатные статьи, диссертации, престиж, и др. Главное, чтобы результат покрывал издержки. Важна «приведенная ценность всей суммы разностей между выгодами и издержками, как неденежными, так и денежными» [Беккер, с. 41] — важно пополнение жизненного капитала человека. Чем выше это предвидимое пополнение, тем выше инициативная инновационная деятельность, повышение эффективности инновационной деятельности предприятия.

В такой ситуации вести инновационную деятельность могут только такие сотрудники предприятия, которые, во-первых готовы рисковать, и во-вторых, будут иметь личные результаты от внедренной инновации. Другие же следуют правилу, что «инициатива наказуема». Мотивировать же персонал премиями за достижение показателей, связанных с числом подаваемых рацпредложений, бесполезно, поскольку руководство будет завалено никому не нужными и бесполезными предложениями, цель которых заключается лишь в получении премии.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике 2016 года Оливер Харт и Бенгт Хольстрем в своем труде отмечали, что одна из возможностей заключается в том, что сотрудник работает с фиксированной зарплатой. В этом случае он не имеет права вести какие либо переговоры после выявления и внедрения своей инновации: руководитель владеет любой инновацией и может свободно ее использовать. При этом заниматься инновационной деятельностью, вкладывать в нее свои ресурсы, сотруднику не выгодно.  Другая возможность заключается в том, что сотрудник самостоятельно владеет любым нововведением, которое он разрабатывает. Он затем может отказать руководителю в использовании новой технологии или продать ее ему или третьей стороне по цене, определенной каким-то переговорным процессом. Предположительно, он будет добывать более высокую цену, если технология будет высокого качества. Это означает, что сотрудник имеет более мощные стимулы в качестве независимого исследователя, чем в качестве наемного работника, поскольку его доход более чувствителен к качеству инновации. С другой стороны, у независимого исследователя может отсутствовать достаточный стимул для того, чтобы приспособить инновацию к целям предприятия, поскольку его переговорная сила будет больше, если инновация будет иметь много альтернативных применений. Как видно, ни одна из возможностей в чистом виде не обеспечивает высокой эффективности инновационной деятельности в интересах предприятия. В первом случае она просто неэффективна, во втором может быть эффективной в личном плане, но неэффективной в плане предприятия. Необходим компромисс. Ведь если какая-либо из сторон не получает того, что она считает нужным, она обижена и будет «затенять» свою дальнейшую деятельность, вызывая безвозвратные потери.

Таким образом основной путь повышения эффективности инновационной деятельности предприятия заключается в том, что инновации должны принадлежать предприятию, обеспечивающему условия для их создания. Но личные результаты инноватора должны составлять часть результатов предприятия, получаемых от его инновации. Этот результат невозможно формализовать, он определяется неформальным соглашением сторон, обеспечивающим взаимовыгодность обеих сторон, их долгосрочную направленность и на повышение эффективности инновационной деятельности предприятия, и на повышение личной эффективности инновационной деятельности сотрудника.

В настоящей статье приведено лишь краткое изложение путей повышения эффективности инновационной деятельности предприятия, подробное описание и обоснование путей повышения такой эффективности подробно рассмотрено и обосновано в наших статьях 2020-2021 годов:

|Таблица ArticlesNew|

Список литературы

Беккер Г.С. Экономический анализ и человеческое поведение. Пер. с англ. THESIS. 1993. № 1. С. 24–40.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Социальные отношения и производительные силы: ретроспектива, состояние и перспективы. Деп. в ВИНИТИ 10.08.2020, No 44, 141 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Производительные силы предприятия и его эффективность. Два единственных пути повышения и их практическая реализация. Деп. в ВИНИТИ 12.01.2021, № 2, 71 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Эффективность предприятия. Концептуальные основы и практика. Деп. в ВИНИТИ 20.05.2021, № 27, 26 с.

Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Производительные силы человека. Два единственных пути повышения эффективности предприятия. Деп. в ВИНИТИ 20.05.2021, № 28, 34 с.

Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

Hart O.D., Holmström B. Contract theory. Scientic background on the Sveriges Riksbank Prize in economic sciences in memory of Alfred Nobel. The Royal Swedish Academy of Sciences. Stockholm, Sweden, 2016. URL: https://www.nobelprize.org/uploads/2018/06/advancedeconomicsciences2016.pdf.


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024