ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(97)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(41)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Социальная организация как система. 1. Система и организация

1. Система и организация

Существуют десятки определений системы, где-то дополняющие друг друга, где-то даже вступающие в противоречия. В самом общем виде система – это органичная совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и со средой, обеспечивающих целостность и единство системы, при этом свойства системы обеспечивается всеми ее элементами, но не выводятся из свойств элементов, и не сводятся к ним.

Система функционирует во внешней среде и взаимодействует с ней. В процессе взаимодействия могут изменяться как внешняя среда, так и сама система. «Исходным пунктом любого системно-теоретического анализа должно быть различие системы и окружающего мира — на сей счет сегодня есть, пожалуй, полный профессиональный консенсус. Системы ориентированы на свой окружающий мир не только случайным образом или адаптивно, но прежде всего по структуре. Они конституируются и сохраняются путем создания и сохранения различия с окружающим миром и пользуются своими границами для его регулирования. Без различия с окружающим миром не было бы даже самореференции, так как различие является функциональной предпосылкой самореферентных операций. В этом смысле сохранение границ является сохранением системы. При этом границы не обозначают разрыва связей. Невозможно утверждать вообще, что внутренние зависимости важнее зависимостей система/окружающий мир. Центральная парадигма новой теории систем именуется «система и окружающий мир». Соответственно понятия функции и функционального анализа относятся не к «системе» (в смысле чего-то сохраняемого, произведенного эффекта), а к отношению системы и окружающего мира. Окружающий мир — феномен, внешний по отношению к системе. Каждая система выделяет из своего окружающего мира лишь себя. Поэтому окружающий мир каждой системы разный. Таким образом, единство окружающего мира также конституируется благодаря системе. Окружающий мир есть лишь негативный коррелят системы [1].

Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка. Системы могут быть материальными (неорганическая природа и живые системы) и абстрактными. Существует много различных классификаций систем. K наиболее сложным типам систем относятся социальные системы, основным элементом которых являются люди, это всегда целенаправленные системы, поведение которых подчинено достижению определенной цели.

Приведем примеры различных систем в их иерархии:
  • Металлообрабатывающий станок – функционируют только при непосредственном воздействии с человеком. Является подсистемой системы станок-человек.
  • Станок с программным управлением – функционируют автономно, но только после программирования человеком на заданные операции. Является подсистемой системы станок-человек.
  • Система станок - человек - функционирует автономно, но только по заданным программам и планам производства. Является подсистемой производственного участка.
  • Производственный участок – функционирует автономно, но только по заданным программам и планам производства. Является подсистемой предприятия.
  • Предприятие - может функционировать автономно, но его деятельность регулярно направляется учредителем. Является подсистемой системы предприятие-учредитель.
Изобразим схематично модели двух систем: человек - станок и человек - станок-автомат.


Рисунок 1. Система человек – станок (а), и система человек – станок-автомат (б)

В обоих случаях человек получает производственное задание и отчитывается о его исполнении.

В случае системы человек-станок (Рис.1а) система функционирует только при непосредственном участии человека, как только человек отходит от станка, или просто приостанавливает управление, – деятельность приостанавливается.

В случае системы человек - станок-автомат станок работает по программе строго согласованной с его исполнительными устройствами (Рис.1б) и система длительное время может функционировать без непосредственного участия человека, поэтому один человек может обеспечивать работу десятков станков-автоматов.

Аналогичную разницу можно обнаружить и при управлении организацией, это оперативное управление (когда руководитель управляет всеми текущими аспектами деятельности) и стратегическое управление (когда руководитель ставит перед своими подчиненными цель, согласовывает стратегию ее достижения и дает им возможность действовать без своего непосредственного участия). В первом случае, руководитель перегружен текучкой и может управлять, как отмечали основатели менеджмента, только 4-5 подчиненными. Во втором случае, руководитель вмешивается в деятельность подчиненных только тогда, когда появляется угроза срыва достижения поставленной цели, и он может, при хорошей организации работ, управлять в несколько раз большим числом подчиненных. Только в отличие от станка-автомата, подчиненным задается не пошаговая деятельность, а цель и основные направления ее достижения, определение конкретных шагов остаются за подчиненными.

По этому поводу можно привести известный афоризм: «Лучшее правительство то, которое управляет меньше всего» (Александр Поп (1668—1744) - английский поэт), который приводил и Томас Джефферсон (1743—1826) - автор Декларации независимости, третий президент США: «Лучшее правительство - это правительство, управляющее в наименьшей степени».

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024