Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 

Парадигма предприятия. Производственно-социальные отношения

Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" №6 2016 г.
А.М. Жемчугов, к.т.н. М.К. Жемчугов
1.3. Производственно-социальные отношения

Основа производственно-социальных отношений – это формулирование и организация самих производственно-социальных отношений, нематериальная мотивация и улучшение условий производства: «природа человека такова, что одних материальных стимулов недостаточно … Нематериальные выгоды представляют собой один из наиболее мощных стимулов» [5]. При этом для создания системы нематериальных стимулов «Должностная иерархия с ее отличиями и привилегиями, …, абсолютно необходима» [5], ведь именно иерархия показывает возможности роста и развития сотрудников предприятия.

Конкретные виды нематериальной мотивации широко описаны и мы не будем их рассматривать. Улучшение же условий производства хорошо иллюстрировал еще Генри Форд [6]: «Непременным условием высокой работоспособности и гуманной обстановки производства являются чистые, светлые и хорошо проветриваемые фабричные помещения. … Никто из наших людей не переутомляется на работе. Решение вопроса о заработной плате устраняет девять десятых психических вопросов, а конструкционная техника разрешает остальные».

Таким образом, положения парадигмы о производственно-социальных отношениях заключаются в следующем:
  • Нематериальные выгоды представляют собой один из наиболее мощных стимулов.
  • Эти отношения необходимо развивать наравне с экономическими, а то и в более высокой степени.
Основные организационные документы, закрепляющие производственно-социальные отношения включают:
  • Положение о персонале и/или Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
  • Положение о повышении квалификации и развитии компетенций сотрудников.
  • Положение о нематериальной мотивации на производственные достижения.
  • Положения о замещении вакантных руководящих должностей и резерве руководящего состава, показывающие к чему должны стремиться кандидаты. 
  • Другие производственно-социальные положения входящие в формальные положения об организационной культуре (ценности, принципы, нормы деятельности, ...). 

1.2. Производственно-экономические отношения <<  СОДЕРЖАНИЕ  >> 1.4. Социальные отношения
__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии результата
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025