Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 


Начало статьи (132)

Эффективное предприятия. Необходимая и достаточная система факторов

3.4. Три реальных вида социальных групп в предприятии собственника

Как отмечал Честер Барнард, «действия людей всегда происходят в рамках локальных групп» [Барнард, 2009, с. 118]. И «с развитием социальных групп в социальном масштабе взаимодействий уже давно нет места отдельному конкретному человеку» [Сушков, 1999]. Вопросам совместной деятельности и взаимоотношениям людей посвящены работы Фердинанда Тённиса, Макса Вебера, Толкотта Парсонса, Карла Поланьи, и др. Они отмечали две основные солидарные группы. Фердинанд Тённис определил группу Gemeinschaft базирущуся на отношениях солидарности, охватывающих все значимые для людей сферы жизни и интересов – это общность судеб. Внутри этой сферы отношений люди действуют и трактуют друг друга, как если бы они представляли солидарную единицу [Тённис, 2002], аналогично ее определил и Макс Вебер [Вебер, 2016, с. 98].

Отношения на основе компромисса четко отметил Макс Вебер еще в 1921 году [Вебер, 2016], а Честер Барнард подробно описал компромиссную солидарную группу [Барнард, 2009] базирующуюся на компромиссах противоположных личных интересов руководителей и его подчиненных, которые, для того чтобы получать необходимые вознаграждения, были вынуждены заключать необходимый компромисс.

Третья группа, самая простейшая группа людей – это диффузная группа – объединение людей межличностные отношения в которой отрывочны, не опосредуются ценностями, значимостью совместной деятельности, и не осознается как возможность эффективных дальнейших действий [Петровский, 1979].

При этом деятельность групп исходит из «трех элементарных отношений борьбы, общности и общества (Kampf, Vergemeinschaftung und Vergesellschaftung)» [Парсонс, 2002] Макса Вебера. Трех групп, представленных выше. А учитывая то, что сама солидарная группа является единым субъектом деятельности, то можно говорить о больших первичных, компромиссных, и диффузионных группах, в которую входят элементарные малые группы.

__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии результата
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025