Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 


Начало Гайда (532)
Реальная сущность предприятия. Организация, развитие, выход из кризисов (Итоговый Гайд)

6.4.7. Менеджерская революция

Иррациональное бюрократическое управление, как показано в предыдущем подразделе ведет к снижению результатов и предприятия, а как следствие, и персонала. Персонал при этом стремится сократить издержки своей деятельности за счет такой оппортунистической деятельности как увеличение досуга, откатов при закупках материалах и реализации продукции, прямых хищений, и др.

Однако существует и другой вид оппортунистической деятельности, при которой бюрократизация и стагнация не наступают, активы предприятия не сокращаются, а могут даже и расширяться. Это возможно ввиду того, что в предприятии «ресурсы распределяются на основе административных решений» [Коуз, 2007, с. 63] в основном руководителями и капитал собственника «не оказывается под его непосредственным контролем и в его распоряжении» [Смит, 2017, с. 443]. А «до какой степени субъект управляет капиталом, до такой он и является собственником-капиталистом» [Маршалл, 2012, с. 207]. Уже сами руководители начинают вести в рамках предприятия, и за счет предприятия свой личный бизнес – вовлекая в него свои коллективы. Что же касается прибыли предприятия, то уже сами директора, действующие из своих личных интересов, определяют какие дивиденды "выдавать" собственнику [Смит, 1997], а это такой минимальный уровень, при котором собственник еще не решается закрыть свое предприятие. И такую ситуацию мы неоднократно видели в своей консалтинговой практике.

Так что в предприятии принципиальный конфликт интересов – это не просто конфликт противоположных интересов руководителя и подчиненных. Он может выходить и на высшие уровни управления: собственник при проблемах контроля и устанавливаемых компромиссах с топ-менеджерами, может даже потерять власть в своем предприятии. Так «анализ 200 крупнейших компаний Великобритании свидетельствует о том, что 75% фирм с 81% всех активов контролируются менеджерами» [Розанова 2016, с. 17], а не собственниками. Она получила название «менеджерской революции» [Burnham, 1941].

В этом случае видимая извне бюрократизация и стагнация предприятия будут фиктивны. При этом собственник, если он недостаточно силен, даже и подозревая такое оппортунистическое поведение топ-менеджеров, может даже и мириться с этим – замена топ-менеджеров33может грозить ему серьезными издержками.
__________________

33 Анри Файоль пишет, что «иногда проходят годы, прежде чем удается точно фиксировать квалификацию руководителя крупного предприятия»

__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии результата
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025