ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(107)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(52)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Основные типы организации предприятия

2.5. Основные ключевые положения. Возможные типы организации предприятия
2.5.1 Основные типы организации предприятия

Любое предприятие имеет определенный тип организации. Иногда смешанный, когда в совместно используются положения двух или более типов, или в различных структурных подразделениях используются свои типы организации.
И при зарождении капитализма, и в настоящее время, наиболее распространен бюрократический (административный) тип организации с частной собственностью на средства производства и результаты деятельности предприятия. Эта организация наиболее консервативна и в ней наиболее затруднительно проводить развитие предприятия — проведение организационных изменений, повышающих эффективность деятельности предприятия. Кроме того, она базируется на противоположности интересов труда и капитала и, соответственно, имеет ограниченную эффективность.

Практически одновременно с бюрократической организацией появилась кооперативная организация с совместной собственностью на средства производства и результаты деятельности предприятия, показавшая, за счет общности интересов, большие производительные силы участников деятельности. Однако она оказалась жизнеспособной только в самых малых формах. Соответственно возникла задача объединения высоких производительных сил малого кооперативного предприятия с иерархическим построением большого предприятия. А для этого, как видно, необходимо обеспечивать не противоположность интересов труда и капитала, а их единство и оно возможно различными путями.

Фредерик Тейлор пошел по пути системы оплаты строго по результатам без снижения расценок, однако его система даже при простейших видах труда требовала существенных издержек на научную разработку этих расценок и не нашла распространения. Генри Форд43, дополнительно к высокому уровню оплаты труда, пошел по пути распределения между рабочими части прибыли, это положительно отмечали и Альфред Маршалл (называя такую системы «издольным» контрактом), и Фрэнк Найт44. А также и наши современники [Зиновьева, Пузыревский45, 2008; Измайлова46, 2018], называя такую систему «партнерской», хотя распределение результата — это еще не партнерство — истинное партнерство в кооперативном типе организации со свободным коллегиальным целеполаганием. Однако сам Генри Форд отметил, что вопрос прибыли заключается только в том, как ее распределять [Форд, 2017]. А в рамках всего предприятия такое распределение представляет чрезвычайную трудность [Зиновьева, Пузыревский, 2008]. И дает эффект и реально применяется только в малых формах [Alchian, Demsetz, 1972]. Макс Вебер отметил также аккордные системы, в которых результат деятельности и оплата за него предварительно согласовывается. В творческих организациях нашла свое место и показала эффективность либеральная организация, базирующаяся и на интересах предприятия, и на личных интересах. И все отмеченные практические организационные формы, базирующиеся на единстве интересов труда и капитала, приносят эффект только в малых формах.

В больших же формах, как будет показано, максимальную эффективность может давать эффект истинно партнерская организация с коллегиальным целеполаганием и распределением предвидимого результата при особом ее построении [Жемчуговы, 2020d, 2020f, 2021].

Тип организации директивно задается собственником. Но только сам тип, сами же «организации [и их эффективность] зависят от мотивов людей и от удовлетворяющих их стимулов» [Барнард, 2009, с. 85], а не только от желаний их основателей. В целом мы имеем следующие типы организации предприятия:

  • Административный тип, базирующийся на частной собственности и на директивном управлении.
  • Кооперативный тип базирующуюся на общей собственности, на коллегиальном целеполагании и распределении результата предприятия.
  • Экономический тип:
    - базирующиеся на измеримой оценке результата или показателей деятельности;
    - базирующиеся на аккордной оплате труда;
    - базирующиеся на распределении конечного результата предприятия.
  • Партнерский тип аналогичный кооперативному, но с частной собственностью на средства производства.
  • Либеральный (попустительский) тип с доминирующим личным целеполаганием.

Рассмотрим эти типы организации.
___________________
43 Форд Генри (1863–1947) — легендарный бизнесмен ХХ века, организатор поточно-конвейерного производства и «отец» автомобильной промышленности

44 Найт Фрэнк Хайнеман — один из самых значимых американских экономистов первой половины 20-го столетия, основатель Чикагской школы экономики.

45 Зиновьева Елена Викторовна — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности СПбГУ Санкт-Петербургский государственный университета.
Пузыревский Леонид Сергеевич — доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Санкт-Петербургского университета МВД России.

46 Измайлова Марина Алексеевна — доктор экономических наук, доцент, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса Финансового университета.

2.4. Управление персоналом и самоуправление << СОДЕРЖАНИЕ >> 2.5.2. Административная организация

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

24.04.2024 Методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия
Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия. Ее развитие с 2006 года ... далее

22.04.2024 Конечный продукт и результат деятельности консалтинговой компании
Результат деятельности компании – это ее продукт, продукт, который она поставляет потребителю. Однако есть еще и результат, который получает потребитель от ... далее

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024