Проблема мотивации персонала. Система подведения итогов деятельности
Начало статьи |
|
А.М. Жемчугов, М.К. Жемчугов
Мотивация и оплата труда. 2018. №4 |
СИСТЕМА ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОТРУДНИКОВ ПАРТНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Система подведения экономических итогов имеет свои особенности для руководителя предприятия, руководителей структурных подразделений и рядовых сотрудников. При этом результат руководителя — это в первую очередь результат его подразделения, во-вторых, результат координации его деятельности с деятельностью смежных подразделений. Если такой координации не будет, то предприятие в целом не добьется результатов.
При подведении итогов должны определяться следующие результаты.
-
Для руководителя предприятия:
-
социально-экономические результаты предприятия;
-
результаты развития институциональной и технологической среды предприятия;
-
результаты личного соблюдения правил, соответствующих институциональной среде предприятия.
-
Для руководителей структурных подразделений:
-
социально-экономические результаты подразделения;
-
социально-экономические результаты вышестоящего подразделения (для подразделений верхнего уровня — предприятия в целом);
-
результаты соблюдения правил, соответствующих институциональной среде предприятия.
-
Для рядовых сотрудников:
-
личные социально-экономические результаты;
-
социально-экономические результаты под разделения;
-
результаты личного соблюдения правил, соответствующих институциональной среде предприятия.
Особо следует рассмотреть вопрос, связанный с определением результатов деятельности при реализации предприятием нескольких видов продукции (или нескольких проектов). В этом случае выручка предприятия определяется суммарной выручкой по всем продуктам, но структурные подразделения вносят разный вклад в создание и реализацию этих продуктов. Возможно даже формирование подразделений по продуктовому признаку, поэтому и создание дерева целей, и подведение итогов экономических результатов подразделений необходимо проводить дифференцированно по каждому продукту.
__________________