ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(110)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(52)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Цикл PDCA Деминга. Цикл SDCA в иерархической организации

 Журнал «Проблемы экономики и менеджмента» №2 2016 г.

5.3. Цикл SDCA в иерархической организации. Иерархическая система циклов PDCA-SDCA

Цикл SDCA, как уже отмечалось выше, присутствует только на самом нижнем уровне иерархии организации. Он внедряет стандарты, разработанные в цикле PDCA в производство продукции (а далее их совершенствует). Основа цикла – контроль и анализ качества производственных процессов и качества продукции. Эти данные немедленно поступают от рабочих мест к мастерам, управляющих циклом SDCA. В этом цикле основное взаимодействие идет между, например, мастером и рабочими, управляющими производственным оборудованием. Если обнаруживаются отклонения, которые могут быть ликвидированы небольшими изменениями процессов или совершенствованием стандартов, это осуществляется в цикле SDCA совершенствования. Если эти отклонения более существенны и требуют проработки, запускается цикл PDCA (системы PDCA-SDCA), в котором участвуют те же мастер и рабочие. Если отклонения очень существенны, и для их ликвидации у них недостаточно компетенций и ресурсов, то они должны передать соответствующий отчет на более высокий уровень иерархии, рис. 17. И это, как отмечал Шиба [6], уже требует стратегического решения: требует коррекции целей или выделяемых ресурсов. Если и на более высоком уровне недостаточно компетенций и ресурсов, решение передается на еще более высокий уровень иерархии.

Рис. 17. Система циклов PDCA-SDCA иерархической организации.

В целом, отчеты о достижении отдельных (тактических) результатов (или об отклонениях) в ходе цикла SDCA поднимаются по иерархии вверх (практически без межфункциональных согласований), на каждом уровне сверяя заданные показатели и, при необходимости, немедленно проводя корректирующие мероприятия (или запуская новый цикла PDCA) сверху вниз. При этом не обязательно с самого высокого уровня иерархии: и корректирующие действия, и цикл PDCA могут проводиться начиная только с уровня отдельных подразделений. Вследствие такого построения цикла система «обречена производить качественные мероприятия в сжатые сроки» [6]. Отметим, что это уже стратегия (анализ системы результатов «с особыми целями, подчиненными общему целому»), которая, как отмечалось выше, «связывает фактические частные результаты «в одно самостоятельное целое» и использует так, как то представляется возможным в соответствии с целью организации [8]. При этом стадия P цикла PDCA здесь проводит композицию планов вверх по иерархии, и сверяет, на каждом уровне иерархии, контроль планов и результатов. 

Таким образом, цикл SDCA функционирует только на уровне реального производства – уровне гемба. На более высоких уровнях, и вниз (декомпозиция и планирование), и вверх (композиция, отчеты, анализ комплексных результатов) работает цикл PDCA. Это хорошо видно из рис. 17, верхние уровни иерархии строятся аналогично. При этом, при композиции отчетов цикл PDCA не вращается, работает только одна его стадия P. Цикл PDCA запускается только при обнаружении существенных отклонений отчетов (прогнозов) от планов (или при отклонениях внутренней среды).

Отметим, что циклы PDCA на самом деле пересекаются, так как одни и те же руководители входят и в верхний цикл, и в нижний цикл (рис. 16), а нижние циклы PDCA-SDCA в основном выполнятся одними и теми же коллективами. На самом нижнем уровне в каждом цикле SDCA участвуют, например, мастер и работники управляющие средствами производства. На втором снизу уровне участвуют те же мастера и начальник производства. На третьем снизу уровне участвует директор и подчиненные ему тот же начальник производства и руководители других подразделений. Таким образом несмотря на видимую несвязность системы, все ее элементы пересекаются (рис. 16). Можно сравнить приведенную на рис. 17 схему со схемой, приведенной на рис. 12.
Отметим самый нижний уровень циклов PDCA. Этот цикл может задавать стратегию – организацию производственным участком достижения нескольких взаимоувязанных целей, «с особыми целями, подчиненными общему целому», или тактику – организацию и достижение отдельных операционных целей. Для производства с высокой степенью формализации этот нижний уровень в большей степени тактический, для производства с низкой степенью формализации – этот уровень в большей степени стратегический.

Таким образом на верхних уровнях сверху вниз циклами PDCA разрабатывается стратегия (на нижних уровнях циклы PDCA могут разрабатывать и тактические вопросы). Затем, когда на все рабочие места заданы все стандарты, циклами SDCA определяется производственная деятельность (с внедрением новых стандартов и совершенствованием процессов и стандартов) - тактика. Далее идет восходящий поток отчетов снизу вверх – стратегия, которая «связывает фактические частные результаты «в одно самостоятельное целое» и использует так, как то представляется возможным в соответствии с целью организации» [8]. 

5.2. Цикл PDCA в иерархической организации << СОДЕРЖАНИЕ >> 6. Процессный подход и ориентация на результат

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

25.04.2024 Повышение эффективности деятельности предприятия: разработка системы регламентов
Повышение эффективности деятельности предприятия как разработка системы регламентов ... далее

24.04.2024 Методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия
Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия. Ее развитие с 2006 года ... далее

22.04.2024 Конечный продукт и результат деятельности консалтинговой компании
Результат деятельности компании – это ее продукт, продукт, который она поставляет потребителю. Однако есть еще и результат, который получает потребитель от ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024