ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(89)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(35)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Два пути повышения эффективности. Предпосылки неантагонистических отношений

5.2. Предпосылки неантагонистических отношений в реальных предприятиях

Суть проблемы построения предприятия, ориентированного на достижение целей собственника (ради которых он и создает предприятие, в том, что «в великом движении человеческого общества каждая отдельная часть целого двигается по свойственным ей законам, отличным от движения, сообщаемого ей законодателем» [Смит 1997]. Ведь «и "цель", и "смысл" имеют смысл в этом контексте только тогда, когда мы приписываем их себе, а не когда они навязываются нам» [Letsch 2019, с. 189]. И «для того, чтобы связать цель с вопросом о смысле жизни, она должна быть понята как свободно выбранная цель, как цель, которую мы, люди, определяем сами, если не хотим смешивать ее с понятием функции» [Letsch 2019, с. 183-210]. Вопрос в том, как может цель собственника стать целью его наемных руководителей?

Неантагонистические отношения труда и капитала возможны только при общности интересов собственника и коллектива, общности результатов деятельности предприятия (рис. 8). И необходимо отметить, что, если в бюрократическом предприятии направленность деятельности персонала на достижение целей предприятия обеспечивается заданиями и указаниями руководства — несвободой, то в партнерском обеспечивается самоорганизацией коллектива — свободой в рамках принятых правил игры, ради целей, которые ставят руководители исходя из своих собственных интересов, из нахождения общего интереса.


Рисунок 8. Интересы, цели, деятельность и результаты персонала партнерской организации25

Если же имеется только единство результатов (например, участие в прибыли), без общего целеполагания — единства интересов, то не будет и единства целей (рис. 9).

Рисунок 9. Интересы, цели, деятельность и результаты персонала партнерской организации без единства интересов26

Рассмотрим необходимость единства результатов, цели и интересов.
1) Единство результата достигается, когда результаты деятельности предприятия будут и результатами собственника, и результатами деятельности коллектива. Когда коллектив имеет права собственности на результаты предприятия. Здесь, как отмечал Поланьи, «лишь столетие спустя после выхода в свет «Богатства народов» пришло ясное понимание того, что при рыночной системе все участники процесса производства имеют долю в его результатах и что с ростом произведенного продукта их абсолютная доля должна увеличиваться» [Поланьи 2002]. Такую возможность показывали и Альфред Маршалл [Маршалл 2012], и Френк Найт [Найт 2013], и Генри Форд [Форд 2017]. Показывают и современные исследователи [Freeman; Зиновьева 2008а-2008б; Измайлова]. Общие положения наделения коллектива предприятия правами собственности на результат мы привели в нашей статье: «Производство XXI века: совместная долевая собственность собственника и коллектива на результат организации; согласованное с коллективом долевое распределение результата организации на прибыль и фонд оплаты труда; распределение вознаграждения по базовым подразделениям в соответствии с их вкладом в результат организации; распределение внутри базовых подразделений по вкладу (калькуляция), или по усмотрению коллектива» [Жемчуговы 2016]. Необходимо отметить, что такая система частично уже реализуется [Форд 2017; Найт 2013; Измайлова]. Такое увязывание, однако не снимает всех противоречий, ведь бюрократический директивный характер предприятия сохраняется. И остается противоречие внешних директивных целей, и интересов и целей коллектива, лишение коллектива свободы выбора.

2) Единство целей. Предприятие не может управлять человеком — человек не является объектом управления. Он сам ставит цели своей деятельности, и в первую очередь в своих личных интересах: «Только вы лично определяете цели» [Мольц]; цель «должна быть понята как свободно выбранная цель, как цель, которую мы, люди, определяем сами» [Letsch 2019, с. 187]; «субъект управления (он же — субъект развития) ставит задачи (управленческие задачи) прежде всего для самого себя, а не для кого-то еще» [Киселев 2013, с. 35]. А «то, что мы именуем "управлением", в основном заключается в отборе других лиц для осуществления "управления"» [Найт 2013]. И «не существует никаких внешних воздействий (слов, фраз, жестов, сигналов), способных однозначно и независимо от индивидуального опыта вызвать то или иное поведение. Что бы мы ни делали, мы всегда сами являемся авторами и инициаторами этого действия» [Плотников 2011]. Фирма не имеет возможности «заставить» своих сотрудников подчиняться распоряжениям руководства. Она может только вызвать у них более или менее соответствующее желание, пусть даже и под угрозами [Вебер 2006]. Внешняя цель должна содержать личный интерес.

3) Единство интересов. А главное, чтобы цели персонала соответствовали и его интересам, и интересам собственника. Только тогда цели, которые ставит перед собой персонал, будут соответствовать целям предприятия. Только тогда будет обеспечено единство целей. А возможно это только при коллективном целеполагании (совместно с собственником), когда человек при постановке своих производственных и личных целей исходит из своих интересов, интересов своего коллектива, интересов собственника27, когда эти цели (и производственные, и личные) изначально согласованы и являются не внешними, а внутренними. Понятно, что выбор цели в основном возможен только на высших уровнях иерархии. На нижних общая цель уже задана. В данном случае «осмысленность в том смысле, что существо тянется к приписываемой ему цели, может возникнуть только тогда, когда жизнь включается в более крупные системы» [Letsch 2019, с. 202]. А такими более крупными системами и являются систему высших уровней иерархии.

4) Доминирование интереса собственника. Коллективное целеполагание предприятия предполагает свободу выбора — но выбор всегда ориентирован на личные цели, в данном случае руководителей предприятия. А поскольку целеполагание должно быть в первую очередь на достижение целей собственника, основавшего предприятие именно для достижения своих целей, для целеполагания необходимы рамки — правила игры при целеполагании — ключевые положения собственника [Жемчуговы 2018b]. Положения, определяющие вертикаль власти — рамки в пределах которых осуществляется свобода выбора.
Партнерская организация, в отличии от бюрократической — даже с участием персонала в прибыли — заключается в коллективном целеполагании с выявлением как общего предвидимого результата, так и личных предвидимых результатов всех участников деятельности.

Как уже отмечалось, сама суть труда, и отрицательная полезность труда, в в партнерском предприятии совершенно отлична от бюрократического. Это свободный труд осуществляемый не под угрозой увольнения, а за счет общности интересов. Соответственно, гипотетически, психо-физиологические потери человека при таком труде можно свести к чисто физиологическим, а при социальной общности — даже к повышению психологических составляющих человеческого капитала (например, повышение эмоциональной насыщенности). При этом отрицательная полезность труда с точки зрения психо-физиологических потерь будет минимальна. А производительные силы и эффективность деятельности предприятия — максимальны.
____________________
25 Источник — составлено авторами.
26 Источник — составлено авторами.
27 Доля собственника при этом определяется не только его личным трудом, а и вложенным в предприятие капиталом — с точки зрения справедливости ему полагается и рента на этот капитал.

5. Предприятие с общностью интересов << СОДЕРЖАНИЕ >> 5.3. Бюрократическое предприятие с элементами партнерского

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024