ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(110)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(52)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Заключение и выводы статьи "Развитие предприятия"

Заключение и выводы

Проведенный в статье анализ ключевых положений деятельности показывает:

  1. Цели, которые ставит собственник перед своим предприятием, должны соответствовать его личным интересам. И в области своего бизнеса: основных потребителей, поставщиков, производимой продукции, технологий и средств производства, он должен иметь общие компетенции не ниже, чем у руководителя предприятия и топ-менеджеров.
  2. Предприятие собственника должно строиться и развиваться не методом проб и ошибок, а на базе принятого критерия эффективности.
  3. Наибольшую эффективность деятельности имеет партнерский тип организации. Административная организация более эффективна только при высоком уровне оплаты труда и других высоких результатах персонала. Экономическая организация, призванная объединить интересы труда и капитала, за счет объективного учета измеримых результатов деятельности, в основном может давать эффект только при увеличении общего уровня оплаты труда, как и административная система. Исключение составляют подразделения (малые группы) с рыночными результатами. Применение либерального типа организации эффективно в малых творческих коллективах и для отдельных инноваторов. Этот тип также эффективен для предприятий, использующих либеральный принцип для работы с неформальными сетями и отдельными лицами. Кооперативный тип организации также наиболее эффективен, но только в самых малых формах.
  4. Система оплаты труда индивидуальна для каждого из типов организации предприятия. Наиболее эффективная система в кооперативном и партнерском типе организации — оплата по результату, достигаемому предприятием.
  5. России наиболее близка коллективистская деятельность. Поэтому даже при индивидуальном виде труда (например, отделы реализации) оплата труда должна учитывать не только индивидуальные результаты, а и результат коллектива. В противном случае коллектива просто не будет.
  6. Наилучший путь определения организационной структуры предприятия — ее коллегиальное формирование при целеполагании.
  7. Организационная структура должна быть различна при целеполагании и целеосуществлении. В партнерских предприятиях при целеполагании наиболее эффективны структуры на базе иерархической гетерархии и параллельных сетевых структур с коллегиальной постановкой целей, распределении ресурсов и предвидимых результатах — собственно они и определяют партнерскую организацию. При целеосуществлении — рациональная бюрократия на базе коллегиально поставленных целей и лидерства. В бюрократических предприятиях — демократическое целеполагание и целеосуществление на базе лидерства.
  8. Стратегическое управление наиболее эффективно, ключевые положения предприятия должны исключать возможности скатывания к «текучке».
  9. В большинстве видов деятельности предпочтительнее процессный подход, даже при взаимодействии подразделений в функциональных структурах.
  10. Система целеполагания должна предполагать бюджетирование планов и проектов деятельности (распределение ресурсов), прозрачность финансов и других ресурсов.

Проведенная в статье система консалтинговых проектов позволяет:

  1. Задавать ключевые положения собственника, обеспечивающие наиболее полное достижение целей его бизнеса.
  2. Формировать коллектив, организацию и институт предприятия на базе ключевых положений собственника. Обеспечивающий максимальные результаты при принятых собственником ключевых положениях.
  3. Проводить консалтинговые проекты с разным участием консалтинговой компании:
    - Консалтинговые обучающие проекты и консалтинговая поддержка при проведении консалтинговых проектов силами заказчика.
    - Совместные консалтинговые проекты с участием консультантов на первых этапах в обучающем формате, с последующим самостоятельном проведением завершающих проектов с возможной консалтинговой поддержкой.
    - Совместный консалтинговый проект на всех этапах его проведения.
  4. Проводить консалтинговые проекты по отдельным направлениям деятельности предприятия, но с необходимой системной проработкой.

Проведение же проектов организации и повышения эффективности предприятия путем подготовки собственных специалистов, используя литературу по менеджменту, не может давать положительных результатов ввиду множества различных мнений авторов, их противоречивости. Проводить такие проекты, ориентируясь на другое эффективное предприятие так же не может дать результатов - А.И. Пригожин называет такую практику «организационной патологией». И необходимо учесть, что при работе с консалтинговой компанией необходимо провести тщательный ее выбор, желательно с участием независимых специалистов-профессионалов (но не конкурентов).

Партнерская организация наиболее эффективна для наших российских предприятий. Однако создание партнерской организации возможно только на базе коллегиальных: подбора и социализации кадров, формирования иерархической системы ключевых положений предприятия («правил игры»), целеполагания с распределением ресурсов и предвидимых результатов — но только в рамках исходных ключевых положений собственника. Критерием эффективности предприятия при этом должен являться критерий максимума производительных сил человека — критерий максимума роста человеческого капитала.

4.8. Консалтинговый проект опытной эксплуатации << СОДЕРЖАНИЕ >> Список литературы

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

24.04.2024 Методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия
Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия. Ее развитие с 2006 года ... далее

22.04.2024 Конечный продукт и результат деятельности консалтинговой компании
Результат деятельности компании – это ее продукт, продукт, который она поставляет потребителю. Однако есть еще и результат, который получает потребитель от ... далее

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024