ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(110)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(52)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Стратегия в менеджменте 1.3 Стратегия ведения операций. Исследование операций

С развитием технического прогресса уже в начале 20 века сложность разработки и создания военной техники стала соизмерима со сложностью планирования и ведения военных операций. Возникла необходимость и в научных исследованиях области управления проектами по созданию новых видов военной техники. Это проявилось и в период первой мировой войны, и особенно в период второй мировой войны и после нее. Собственно говоря, проведение проектов создания новых вооружений это такая же часть военной стратегии, как и планирование операций. Они требуют выделения существенных ресурсов для их проведения, и с ними должны взаимно увязываться планы последующих операций.

Одним из основоположников современной теории управления проектами считается Генри Гант (Henry Gantt, 1861–1919) — американский инженер, который занимался кораблестроением. Постройка крупного корабля требовала решения целого комплекса разнообразных задач и координации работы верфи с большим количеством поставщиков. Гант подробно изучал последовательность операций в ходе работ, и ему принадлежит идея представлять задачи, требующие выполнения, в виде отрезков с длиной, пропорциональной длительности задачи. Дополнив это графическое представление стрелками, характеризующими взаимосвязи между задачами, была получена диаграмма, носящая его имя, и она применятся и до настоящего времени (и лишь в начале 1990-х гг. в нее были внесены небольшие изменения). Эта диаграмма, как и карта военной операции помогает наглядно планировать, оптимизировать и контролировать выполнение проекта, управлять его проведением.

В конце 30-х годов ХХ века военная техника и ее управление принципиально усложнилось вследствие научно-технической революции, что обусловило необходимость проведения научных исследований в области эффективного использования новой военной техники при планировании и проведении военных операций, количественной оценки и оптимизации принимаемых командованием решений. Зародилась новая наука - «Исследование операций», становление которой относится к периоду Второй мировой войны, когда она широко применялась для планирования боевых действий Великобритании и Соединенных Штатов против нацисткой Германии.

В 1958 г. в военно-морских силах США был создан метод анализа и оценки программ PERT (Program Evaluation and Review Technique). Данный метод был разработан для реализации проекта разработки ракетной системы "Поларис" на разработку которого ушло около 15 лет. Руководство программой оказалось настолько успешным, что проект удалось завершить на два года раньше запланированного срока. Немногим ранее для составления сетевых графиков крупных комплексов работ по модернизации заводов «Дюпонт*» был создан простой и рациональный метод описания проекта. Первоначально он был назван методом Уолкера-Келли (по именам создателей), а позже получил название Метода Критического Пути - МКП (CPM - Critical Path Method).

В настоящее время исследование операций оформились в отдельную прикладную отрасль знаний, сильно дифференцируемую по отраслям человеческой деятельности, которая носит междисциплинарный комплексный характер, как составная часть в нее входит и управление проектами, и сетевое планирование. Наряду с термином «исследование операций» применяются и другие: «операционные исследования», «системотехника», «анализ сложных систем», «теория принятия решений», «наука об управлении» и т. д. Главный метод исследования операций — системный анализ, взаимная увязка целенаправленных действий (операций) и объективная (в частности, количественная) сравнительная оценка возможных результатов этих действий.

В рамках теории исследования операций рассматривается большое количество практических задач, которые можно сформулировать и решать как сетевые модели. Недавние исследования показывают, что не менее 70% реальных задач математического программирования можно представить в виде сетевых моделей. Причем сетевые алгоритмы более эффективны, чем стандартный симплекс-метод [8]. И именно сетевые модели находят основное применение при планировании самых различных проектов и операций в менеджменте, позволяют провести их взаимную увязку в условиях ограниченных ресурсов, позволяют создать эффективную стратегию предприятия.
 
_______________
*DuPont - одна из крупнейших мировых компаний. Первоначально компания производила порох и динамит, но с 20-х годов прошлого века стала заниматься и выпуском высокотехнологичной продукцией открыв: нейлон, целлофан, дакрон, лайкру, тефлон, кевлар, акрил… ...
[8] Хемди А. Таха Введение в исследование операций Седьмое издание М-Сп-Киев Вильямc 2005 - 903 c.
«
__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

25.04.2024 Повышение эффективности деятельности предприятия: разработка системы регламентов
Повышение эффективности деятельности предприятия как разработка системы регламентов ... далее

24.04.2024 Методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия
Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия. Ее развитие с 2006 года ... далее

22.04.2024 Конечный продукт и результат деятельности консалтинговой компании
Результат деятельности компании – это ее продукт, продукт, который она поставляет потребителю. Однако есть еще и результат, который получает потребитель от ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024