ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(73)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(28)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 22 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Основные типы организации предприятия. Административная организация

2.5.2. Основные ключевые положения. Административная организация

Эффективную систему оплату труда в административной системе впервые ввел Генри Форд в 1914 году. Осознав, что опасность увольнения и необходимый уровень трудовых усилий тем выше, чем выше уровень оплаты труда, он повысил уровень оплаты труда в 2,5 раза выше среднерыночного. При этом у ворот его предприятия стояли толпы претендентов. И его рабочие сразу осознали необходимость повышения уровня труда. А те, кто не смог этого сделать, заменялись претендентами. И его предприятие стало лидером в своей отрасли, его примеру последовали и другие капиталисты. Только это удалось ему во многом потому, что труд на его предприятии был элементарным физическим трудом. И его работники, и претенденты повышали эффективность простым повышением уровня труда. В наш век интеллектуального производства это уже невозможно. Для повышения эффективности необходимо получение новых знаний и навыков, а на это требуется время. Отдача конвейера при повышении уровня оплаты труда обеспечивалась достаточно быстро и вложения в заработную плату быстро окупались. Повышение же отдачи современного предприятия, осуществляющего постоянную разработку и совершенствование продукции, сложное высокопроизводительное оборудование, сложные технологии маркета и реализации, при повышении уровня оплаты труда займет многие месяцы и предприятию потребуются огромные затраты на повышение уровня оплаты труда. Кроме того, как показывают исследования повышения уровня оплаты труда уже в наше время, простое повышение этого уровня уже не дает повышения уровня труда [Esteves-Sorenson, 2018; Жемчуговы, 2020e]. Персонал понимает, что он имеет высокие специфические знания и заменить его достаточно трудно. И повышение уровня оплаты труда оценивает как признание своих заслуг, не очень то опасаясь, что его смогут заменить. Достаточно легко заменить человека, но много труднее — слаженный коллектив, знающий свое дело. Эндрю Карнеги47 говорит: «Оставьте мне мои фабрики, но заберите моих людей, и скоро полы заводов зарастут травой. Заберите мои фабрики, но оставьте мне моих людей — и скоро у нас будут новые заводы, гораздо лучше прежних» [цит. по: Айзек, 2004, с. 160].

Вопросы повышения эффективности наших российских предприятий подняты В.И. Бовыкиным48. Поскольку его книга издана в 2020 году, остановимся на ее положениях несколько подробнее. Автор пишет: «В мире существует всего лишь три технологии эффективного управления персоналом, которые гарантированно решают проблему мотивации труда и позволяют повысить производительность персонала до 4 раз. Все остальное не работает» [Бовыкин, 2020], «это эффективная зарплата, стажировка и научная мотивация труда. Все остальное не работает» [Бовыкин, 2020]. Остановимся на этих технологиях.

Первая технология — технология эффективной оплаты уже рассмотрена выше. По ее поводу В.И. Бовыкин заключил: «Если на любом российском предприятии при существующей производительности повысить фонд оплаты труда (ФОТ) в 5,5 раза (до уровня развитых стран), то через 1–2, максимум 3 месяца подавляющее большинство предприятий обанкротится» [Бовыкин, 2020]. Так что эту технологию применять невозможно.

Вторая технология, «технология многомесячной стажировки персонала, первой альтернативы эффективной зарплате, высокозатратна» [Бовыкин, 2020], и ее практически также применять невозможно.

Третьей технологией — практической технологией эффективного управления персоналом, обеспечивающей полное отождествление интересов работника с интересами предпринимателя, В.И. Бовыкин называет «рациональную модель трудовых отношений». Его модель включает три системы а) гибкую тарифную; б) результирующую; в) систему прямого участия в прибылях. Рассмотрим эти три системы.

Унифицированная тарифная система. Это система «при котором адекватно оценивается стоимость его рабочей силы» [Бовыкин, 2020]. К сожалению, как эта системы функционирует у В.И. Бовыкина не раскрыто.

Результирующая система. Это система, назначение которой «стимулировать работника к непрерывной рационализации и в то же время адекватно оценивать конкретные результаты его труда. В общем случае назначение специальной эффективной системы оплаты состоит в стимулировании работника к повышению производительности труда путем адекватной оценки его трудового вклада» [Бовыкин, 2020]. К сожалению, проблема «процедур оценки и учета труда, позволяющих адекватно оценивать трудовой вклад каждого работника в любой производственной ситуации» у В.И. Бовыкина не раскрыта.

Система прямого участия в прибылях рассмотрена в разделе 2.5.6. Функционирование этой системы у В.И. Бовыкина также не раскрыто. А все литературные источники от классиков до современников говорят о том, что она эффективна только в малых формах.

Рассмотрение рациональной модели трудовых отношений В.И. Бовыкина только подтверждает вывод о том, что в сфере повышения эффективности предприятия решающая роль все еще отводится субъективным суждениям, интуиции, опыту [Толстых, 2011]. Фактически при всех рассмотренных системах управления работник, как отмечал Роберт Коуз: «за некоторое вознаграждение (которое может быть фиксированным или колеблющимся) соглашается в известных пределах выполнять распоряжения предпринимателя» [Коуз, 2007, с. 42]. Однако в пределах известных только ему и выполнении распоряжений только «исходя из ситуации и своих целей» [Спиридонова, 1997, с. 43].

Таким образом, любая система управления предприятием, основанная на формальном измерении результатов или показателей деятельности персонала не может рассматриваться при проведении консалтинговых проектов, ввиду ее заведомо низкой эффективности [Hart, Holmström, 2016]. Не смотря на это, ряд консалтинговых компаний продолжают продвигать ее. Видимо потому, что продвигать просто нечего. В отсутствии же формальной оценки деятельности, как отмечал еще Жан-Батист Сэй49 в 1803 году: «Заработная плата рабочего устанавливается взаимным соглашением между ним и предпринимателем: один старается как можно больше получить, другой — как можно меньше дать» [Сэй, 2000, с. 66]. И эта принципиальная противоположность интересов не позволяет обеспечить высокую эффективность управления предприятием, высокую эффективность предприятия.

Административная система может включать премии и надбавки, определяемые руководителем по итогам деятельности (субъективно). И это никак не меняет сущность этой системы. При этом персонал учитывает свой текущий (за последние несколько месяцев) уровень оплаты труда, который всегда оговаривается с кандидатом при приеме на работу. Но размер гарантированного оклада имеет несколько большую ценность.

Основные необходимые условия административного типа организации:

  • По Максу Веберу: «каждое действие работника должно быть рационально с точки зрения как выполнения им собственной роли, так и достижения общей цели организации» [Вебер, 2016].
  • По Людвиг фон Мизесу50: «необходимость подчиняться детальным правилам и нормам, установленным властью вышестоящего органа» [Мизес, 1019, с. 292].

Однако практическое условие — это исполнительность персонала под угрозой увольнения. И чем выше уровень оплаты труда по отношению к среднерыночному, тем выше исполнительность персонала, выше эффективность предприятия.
Исходя из изложенного, предприятия с административным типом организации могут иметь высокую эффективность только при уровне оплаты труда существенно выше среднерыночного. Для нашей страны в 2,5–4 раза [Бовыкин, 2020]. Но при этом цель работников не достижение высоких результатов предприятия, а в основном обеспечение лояльности своего руководителя, от которого зависит и уровень оплаты труда, и возможное увольнение. А это существенно ограничивает эффективность предприятия даже при максимальных уровнях оплаты труда.
___________________
47 Эндрю Карнеги (1835–1919) — американский предприниматель, крупный сталепромышленник, выдающийся психолог, педагог, писатель, лектор, оратор и мотиватор.

48 Бовыкин Владимир Иванович — доктор экономических наук, ученый-практик. Более 30 лет занимается решением проблемы мотивации труда и проблем управления в российских организациях.

49 Сэй Жан-Батист (1767–1832) — один из выдающихся последователей теории Адама Смита.

50 Мизес Людвиг фон (1881 1973) — выдающийся австрийский и американский экономист, социолог, историк, философ.

2.5.1 Основные типы организации предприятия << СОДЕРЖАНИЕ >> 2.5.3. Кооперативная организация предприятия

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024