ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(85)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(31)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Система консалтинговых проектов организации и повышения эффективности предприятия

3. Система консалтинговых проектов организации и повышения эффективности предприятия

Создание предприятия или проведение изменений в предприятии для повышения его эффективности требуют разработки организационной документации и дальнейшего внедрения ее в повседневную практику предприятия. При этом создание предприятия — это в основном его организация71 — разработка и внедрение организационной документации. Как видно из изложенного ранее — это разработка системы, базирующейся на выработанных собственником ключевых положений и конкретизированных с участием руководителей предприятия. И эти ключевые положения также являются организационной документацией — высшим уровнем системы организационной документации. Даже беглый анализ ключевых положений показывает, что менеджеры имеют высокие знания и навыки и компетенции в области разработки, производства и реализации продукции, но не обладают достаточными знаниями и навыками в области выработки ключевых положений предприятия. Нужны совершенно другие специфические знания, другие специфические навыки. И здесь помогает разделение труда: имеется и менеджмент, и его теоретики, имеются и консалтинговые компании и их консультанты, однако все со своими проблемами. Тем не менее, только совместными усилиями можно достичь создания эффективного предприятия, повышения эффективности существующего.

Как отмечалось во введении, существует несколько видов консалтинга: обучающий, проектный, экспертный, процессный, процессно-обучающий. Как показывает практика, обучающий консалтинг эффективен только тогда, когда обучение менеджеров проводится на примерах реальных ситуаций, возникших в их предприятии, что возможно только при проведении корпоративных семинаров. Проектный консалтинг, как отмечает А.И. Пригожин недопустим — это «организационная патология» [Пригожин, 2017]. Экспертный — это фактически проектный консалтинг, только ограничивающийся анализом деятельности предприятия и разработкой экспертного проекта под конкретное предприятие заказчика, но он может быть эффективен только с участием руководства предприятия — они должны принимать решения по всем положениям проекта. Процессный проект — совместные анализ (основная роль консультантов), разработка (роль консультантов информационная и методическая) и его реализация (основная роль руководителей предприятия). Процессно-обучающий — это, фактически, процессный проект с совместным разбором всех возможных (а не только выявленных) проблем и путей их разрешения, проводимый с прицелом на дальнейшую самостоятельную деятельность, уже без участия консультантов.

Консалтинговые проекты проводятся по двум направлениям: организация нового предприятия и, что намного проблемнее, повышения эффективности действующего предприятия. Ведь любое повышение эффективности связано с проведением в предприятии организационных изменений, что, как отмечал Игорь Ансофф, является фундаментальной проблемой [Ансофф, 1999]. И проведение этих изменений, как отмечал еще Курт Левин72 в 1947 году, требует трех стадий: «размораживания» — подготовки персонала к проведению изменений, собственно проведения изменений, и «замораживания» — принятию коллективом новых организации и института [Левин, 2000]. Эдгар Шейн73 так описал эти три стадии [Шейн, 2002, с. 254].

  1. «Размораживание». Существование противоречий в организации вызывает ощущение дисбаланса у ее членов и активизацию процесса приспособления. Противоречащие данные могут существовать достаточно долго, пока организация не будет уверена в том, что изменения для нее безопасны, и не найдет способа разрешить противоречие. По мере накопления фактов, не соответствующих сложившимся представлениям, персонал начинает терять веру в то, что всегда признавалось незыблемым, и испытывать беспокойство.
  2. «Когнитивное реконструирование». На данном этапе происходит пересмотр базовых представлений, ценностей и норм, формируются соответствующие новым условиям элементы организационной культуры, выбирается метод внедрения и поддержания инноваций.
  3. «Замораживание». Третий этап заключается в закреплении новых культурных образцов посредством получения подтверждающих данных.

Последователи Курта Левина Ларри Грейнер (1967) и Джон Коттер (1995) ввели уже 6 и 8 стадий изменений. Их стадии детализируют три стадии Курта Левина. Практически каждое предприятие, в зависимости от ситуации, может разделить три стадии Курта Левина на подстадии.

В целом направление повышения эффективности предприятия отличается от организации нового тем, что необходимо:

  • Во-первых, проанализировать текущую организацию предприятия и его институт (правила «игры») — как формальный, так и неформальный — «как есть», деятельность предприятия и ее результаты.
  • После этого провести разработку необходимых новой организации и нового института «как должно быть».
  • Далее провести первую стадию организационных изменений — «размораживание» — подготовить коллектив к проведению изменений.
  • Далее провести вторую стадию — проведение самих изменений — перейти от предприятия «как есть» к предприятию «как должно быть».
  • В заключение провести третью стадию — «замораживание» — добиться положительных результатов деятельности предприятия (с возможной коррекцией исходного консалтингового проекта «как должно быть»). Это обеспечит принятие коллективом новой организации и создания неформального института «как должно быть».

Анализируя оба направления, можно выделить систему из следующих семи частных консалтинговых проектов74 по организации и повышению эффективности деятельности предприятия (рис. 3).

Рисунок 3. Система консалтинговых проектов организации и повышения эффективности предприятия

Необходимо отметить, что в начале каждого из проектов должна проводиться обучающая часть проекта, дающая и участникам, и консультантам, необходимую информацию по проведению проекта, согласующую их позиции. И это должен быть не семинар — лекция с ответами на вопросы и обсуждение, а именно часть консалтингового проекта. И ее первой стадией должен быть анализ предприятия, затем согласование с заказчиком перечня вопросов, рассматриваемых на семинаре, и только затем сам семинар (или семинар-тренинг). Без этого при проведении проекта не будет должного взаимопонимания и эффективных результатов проекта. Второе, что необходимо отметить, — это проведение консалтингового проекта в обучающем режиме, когда анализируются не только обнаруживаемые проблемы, но и возможные, приводимые консультантом. Тогда, после завершения проекта руководители могут проводить завершающие проекты повышения эффективности с минимальным участием консультантов или даже самостоятельно. Базовый перечень проектов следующий.

  1. Обучающий корпоративный семинар или семинар-тренинг. Это может быть или самостоятельная система обучающих проектов в соответствии с рис. 275, при самостоятельной организации или повышением эффективности без участия консультантов, или первая стадия всех проектов системы.
  2. Консалтинговый проект конкретизации и формализации ключевых положений собственника
    - Формирование видения предприятия и внешней среды.
    - Анализ видения и внешней среды, формализация ключевых положений собственника.
  3. Консалтинговый проект подбора коллектива предприятия.
    Подбор коллектива предприятия и формирование организации и института предприятия.
  4. Консалтинговый проект анализа предприятия:
    - Анализ текущей эффективности деятельности предприятия.
    - Анализ и формализация текущих организации и института «как есть».
  5. Консалтинговый проект «размораживания» коллектива предприятия.
    - Подготовка предприятия к разработке и проведению изменений организации и института «как должно быть».
    - Поставленные общие цели дальнейшей деятельности.
  6. Консалтинговый проект разработки предприятия «как должно быть».
    Разработка системы ключевых положений предприятия, организационной структуры, организационной документации «как должно быть».
  7. Консалтинговый проект реализации (внедрения): проведение изменений с их «замораживанием»
    Внедрение организации и института «как должно быть» и их «замораживание».
  8. Консалтинговый проект опытной эксплуатации и анализа предприятия
    - Опытная эксплуатация предприятия.
    - Завершение «замораживания».

Анализ деятельности предприятия и достигаемых результатов, проведение доработок по результатам анализа.
Заметим, что консалтинговый проект по п. 5 — «размораживание» предприятия, по своей сути во многом соответствует проекту по п. 3 — предварительная работы по подбору новых кадров.

Повышение эффективности уже сформировавшегося предприятия, но не обеспечивающего потребности собственника или самого предприятия (его топ-менеджеров, коллектива) — это уже совершенно другой и намного более сложный и проблемный консалтинговый проект. Подавляющее большинство наших предприятий проводит организацию предприятия без привлечения внешних консультантов — соответственно предприятия и не выходят на должный уровень эффективности, требуют проведения консалтинговых проектов уже повышения эффективности — более продолжительных проблемных и затратных.
Основной принцип эффективного консалтингового проекта заключается в том, что это не разработка консультантов, а совместный труд консультантов, собственника и специалистов предприятия. И основная роль принадлежит собственнику предприятия — он является руководителем консалтингового проекта. Консультанты привносят знание теории и методических вопросов менеджмента (в первую очередь классиков), специалисты предприятия — знание своего конкретного бизнеса, внешней и внутренней ситуации предприятия, целей и интересов участников деятельности.

Практическая организация проектов может быть различной. При проекте организации предприятия может заключаться один договор с общим проектом на три этапа: определения предприятия «как должно быть», разработки и реализации. Или заключаться два договора: на отдельный консалтинговый проект определения предприятия «как должно быть» с определением объемов работ на дальнейшие работы, и отдельный договор на консалтинговый проект с двумя этапами: разработки и реализации (или только разработки).

При проекте развития предприятия может заключаться один договор с общим проектом на все этапы. Или заключаться два договора: на отдельный проект анализа предприятия и определения предприятия «как должно быть» с определением объемов работ на дальнейшие работы, и отдельный договор на консалтинговый проект с двумя этапами: разработки и реализации (или только разработки).

Необходимо отметить, что когда проводится комплексный проект с внедрением и опытной эксплуатацией — с проверкой соответствия предвидимых результатов «как должно быть» с практически достигнутыми результатами, в договор могут быть заложены гарантии консалтинговой компании — оплата работ по практически достигнутому предприятием результату по достижению его целей.
________________
71 В Яндексе запросов «организация предприятия» почти на порядок больше, чем «создание предприятия».

72 Левин Курт (1890–1947) — немецкий, а затем американский психолог, чьи идеи оказали большое влияние на американскую социальную психологию и многие другие школы и направления. Многие вопросы, которыми он занимался, стали основополагающими.

73 Шейн Эдгар (р. 1928) — американский психолог швейцарского происхождения, теоретик и практик менеджмента, основатель научного направления «Организационная психология».

74 С таким составом работ также может быть организован один или несколько проектов с соответствующими этапами.

75 Единый семинар сразу по всем аспектам организации и повышения эффективности предприятия даст огромную информацию, которую будет невозможно усвоить. Возможен только предварительный комплексный обзорный семинар без каких-либо тренингов.

2.12. Система управления финансами << СОДЕРЖАНИЕ >> 4.1. Обучающий консалтинговый проект

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024