Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 


Начало статьи (250)

Эффективное предприятия. Необходимая и достаточная система факторов

3.4.4. Диффузионные группы в предприятии

Третья группа – это диффузионная группа42. Это группа людей, у которой социальные отношения еще не сложились. При этом люди генетически направлены на создание отношений и объединение в малые солидарные социальные группы, в которых они добиваются намного больших личных результатов, чем осуществляя деятельность индивидуально.

Что же касается больших диффузионных групп, состоящих малых солидарных, то моральные отношения между ними практически невозможны [Олсон, 1995, Остром, 2010]. Возможны только нормативные отношения, но лишь в том случае, если эти нормы принимаются обоими сторонами. Без норм деятельность такой большой диффузионной группы – это борьба групп за получаемые ресурсы при отсутствии взаимных моральных норм [Остром, 2010].

Только что набранное подразделение предприятие – это диффузионная группа новых сотрудников43. Это группа с социальной почки зрения случайно набранных людей, в том числе возможно и несовместимых. Такие проблемы решаются естественным отбором членов группы. А может быть и искусственной разобщенных руководителем работников (с потерянной групповой солидарностью) и соответствующим повышением власти руководителей-работодателей44 – «разделяй и властвуй». Но самое главное, предприятие – это большая социальная группа, включающая целый ряд структурных подразделений, каждое из которых может включать и несколько солидарных групп [Жемчуговы, 2020d; 2022b]. В нашей российской практике практически без необходимых норм совместной деятельности. При этом регламенты бизнес-процессов, как правило никак не определяют социальные отношения – в большинстве – это только чисто формальные регламенты при которых деятельность все равно осуществляется на взаимных компромиссах: «личные отношения заменяют структурно необходимые безличные отношения45» [Мертон, 2006].

В отношении борьбы, Макс Вебер писал: «Социальное отношение называется борьбой46, если действие имеет целью реализацию собственной воли вопреки сопротивлению партнера (или партнеров)» [Вебер, 2016, с. 360]. При этом «принуждение, оказываемое одним индивидом в отношении другого … ненормально и может поддерживаться только путем насилия» [Дюркгейм, 1991, с. 510] «в действительности социальная жизнь повсюду, где она нормальна, самопроизвольна; а если она ненормальна [принудительна], то не может долго существовать» [Дюркгейм, 1991, 1991, с. 192].

Диффузионные группы сотрудников как правило, солидаризируются (в первичные или компромиссные) группы с определенным естественным отбором. Диффузионные же большие группы – это прямая угроза эффективной деятельности предприятия, к сожалению, никакая социализация здесь не помогает.
__________________
42 Диффузная группа – это объединение людей межличностные отношения в которой отрывочны, не опосредуются ценностями, значимостью совместной деятельности, и не осознается как возможность эффективных дальнейших действий [Петровский, 1979]. Борьба за лидерство вплоть до силовой [Попова, 2013, с. 108]. В предприятии это также и борьба за ресурсы, за лояльность руководителя.
43 «Когда имеешь дело с совсем новой организацией, созданной в силу чрезвычайных обстоятельств, то есть с организацией, где не успела вырасти скоординированная с формальной организацией неформальная, обеспечить эффективную и рациональную кооперацию практически невозможно» [Барнард 2009, с. 223].
44 Диффузионная группа прекариев и формальным руководителя – группа руководителя и «наемных работников с разрушенными (или несформировавшимися) социальными отношениями и «неустойчивыми трудовыми отношениями, влекущими ограничения их социально-трудовых прав и гарантий, что усугубляет нестабильность положения человека не только в труде, но и во всей жизни» [Ананьев, 2014, с. 945], характеризующаяся перманентной борьбой сторон.
45 Это показано в подразделе 3.3.
46 «Борьба (Kampf) – социальное отношение, в котором действие имеет целью реализацию собственной воли вопреки сопротивлению партнера (или партнеров). Если следовать логике Вебера, борьба всегда есть борьба за власть» [Вебер, 2016, с. 360]. [Словарь понятий Макса Вебера // Вебер М. …. С. 359–411].

__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии результата
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025