ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2023
Статьи 2019-2023 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2023 годов
(319)Единственно правильная организационная документация предприятия ВИНИТИ РАН, 02.10.2023, № 33 – В2023, 13 стр.
(1211)Создание эффективной организации предприятия, обеспечивающей максимально достижимые результаты
ВИНИТИ РАН, 13.06.2023, № 26 – В2023, 31 стр.

Два единственных пути повышения эффективности и их практическая реализация. Методология

1. Методология

В предлагаемом исследовании за основу взяты положения:

  1. Фредерика Листа [Лист 2005] о производительных силах человека и производительной способности. При этом сами по себе производительные силы человека, как и средства производства, не обладают производительной способностью. Производительная же способность (производительные силы человека и средства производства) еще не означает производительной деятельности. Деятельность обеспечивается тремя факторами производства: производительные силы человека, средства производства, и оборотный капитал, который необходим для закупки материалов (земли), обеспечения функционирования средств производства, авансирования труда). Эти три фактора в целом аналогичны трем факторам производства Жан-Батиста Сэя: труд, земля, капитал. Четвертый фактор производства — предпринимательские способности работников — Альфреда Маршалла [Маршалл 2012] и Джона Кларка [Кларк 1992] соответствует труду и производительным силам руководителей и специалистов. Как и Фредерик Лист, мы разделяем производительные силы и средства производства. Это объясняется тем, что «только человеческие ресурсы могут производить экономические результаты. Все другие ресурсы подчиняются законам механики. Их можно использовать, но их выход никогда не будет большим, чем сумма входов» [Друкер 1998, с. 252]. Разделяем для того, чтобы определять пути повышения производительных сил именно человека. А средств производства не даются извне, а определяются именно производительными силами человека (создаются или выбираются и приобретаются).
  2. Макса Вебера о трех видах социальных отношений в жизнедеятельности людей: социальная общность (взаимопринадлежность), общность интересов, и конфликт интересов [Вебер 2006].
  3. Карла Поланьи о трех способах связи (интеграции) людей: рыночные, реципрокные (взаимовыгодный обмен) и редистрибуция (перераспределение) [Поланьи 2007].
  4. Фредерика Листа [Лист 2005], Фредерика Бастиа [Бастиа 2007], Макса Вебера [Вебер 2006], Роберта Коуза [Коуз 2007] и др. о двух видах деятельности: с общностью интересов и с противоположностью интересов. В первом случае коллектив согласовывает свои интересы и цели, получает доход как часть конечного результата труда — стороны заинтересованы в получении максимальной возможной прибыли — общность интересов. Во втором коллектив получает заработную плату, являющуюся издержками производства — противоположность интересов. При этом человек заинтересован в минимальном уровне труда: лишь такого, который и позволит избежать увольнения — в сохранении источника дохода. В обоих же случаях «единственной причиной для вступления в кооперацию является стремление удовлетворить личные мотивы» [Барнард 2009, с. 44]. Однако, сама суть труда, и отрицательная полезность труда, в этих двух случаях совершенно различны
  5. Макса Вебера о том, что аккордная работа и опасность увольнения в основном определяют готовность к труду в рамках капиталистического распорядка.
  6. Честера Барнарда и Саймона о зоне безразличия при бюрократической организации и ее величине [Барнард 2009; Simon 1991].
  7. Альфреда Маршалла, Френка Найта, и др. о капитале человека;
  8. Гэри Беккера о прибыли человека как приведенной ценности всей суммы разностей между выгодами и издержками, как неденежными, так и денежными [Беккер 1993].
  9. Макса Вебера, Оливера Харта и Бенгта Холстрема [Hart, Holmström 2016], и др. о доминировании личных целей.
  10. Вильяма Джевонса, Зигмунда Фрейда, Френка Найта, Людвига фон Мизеса, и др., о том, что труд определяется как «болезненное усилие» [Jevons 1871], «неудовольствие» [Фрейд 1992], «антиполезность» [Найт 2013], «отрицательная полезность» [Мизес 2019];
  11. Вильяма Джевонса, Альфреда Маршала, Лайонела Роббинса, Людвига фон Мизеса; Б.И. Додонова о неизбежности чередовании досуга и труда. Труд в предприятии повышает внешний капитал человека (в основном его финансовую составляющую), но снижает жизненно важные психо-физиологические составляющие внутреннего капитала человека. И эти составляющие пополняются при досуге: досуг есть «совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей в свободное время» [Российская 1998, с. 132] за счет полученного трудом внешнего капитала. Пополняются и развиваются за счет оборота капитала человека [Жемчуговы 2020c].
  12. Честера Барнарда, Джорджа Акерлофа и др. и о повышении эффективности при росте уровня оплаты труда;
  13. Мансура Олсона о возможности построения иерархического предприятия на базе общности интересов. Макса Вебера и Оливера Уильямсона о том, что для такого построения необходима внешняя власть, которую может обеспечить только единый собственник.
  14. Анализа социальных отношений и соответствующих им производительных сил приведенный в нашей статье [Жемчуговы 2020c].
  15. Мы исходим из того, что производительные силы человека — это его интересы и цели (источник), а также его внутренний и внешний капитал (средства достижения интересов и целей). Внутренний капитал (человеческий капитал) обеспечивает потенциальные производительные силы человека, но ряд его составляющих расходуется в процессе труда. Внешний капитал здесь играет другую роль: его повышение за счет вознаграждения по итогам деятельности позволяет восстановить затраты внутреннего капитала и повысить их при досуге. Результат деятельности человека в предприятии — это повышение его жизненного капитала, который определяется совокупной ценностью всех составляющих капитала. И так, как их в данных условиях и в данное время оценивает сам человек. Человек рационален по отношению к своему жизненному капиталу, но не к его отдельным составляющим.

Исходя из этих предпосылок, в нашем исследовании мы анализируем и рассматриваем два пути повышения эффективности предприятия. Бюрократического — за счет повышения не просто уровня оплаты труда, а уровня прироста внутреннего и внешнего капитала человека и создания соответствующих институтов. И партнерского — за счет создания организации, отношений и институтов общности интересов коллектива и собственника — социальной общности — при исключении антагонистических вертикальных отношений.

1. Методология << СОДЕРЖАНИЕ >> 2. Анализ двух направлений организации отношений в предприятии

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее

06.08.2023 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
В статье приведены виды консалтинговых услуг, проблемы, которые стоят при проведении консалтинговых услуг. Пути преодоления этих проблем. ... далее

21.06.2023 Решение проблемы мотивации персонала
В статье показано, что проблема мотивации персонала не имеет своего разрешения в рамках обособленных систем мотивации. Показано разрешение проблемы мотивации ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2023