О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
>Целеполагание и стратегическое управление социально-экономическим развитием организации
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2023
Статьи 2019-2023 в формате PDF

       

Коммерческое предложение консалтинговых услуг

Консалтинговый проект повышения эффективности деятельности предприятия

Консалтинговый отчет по договору консалтинговых услуг

Гарантии наших консалтинговых услуг

Бесплатный экспресс-анализ деятельности предприятия

Семинары и тренинги "Развитие организации"

Методика развития организации ВПМ

Парадигма предприятия СТОО

Разработка организационной документации и регламентов бизнес-процессов

Методическая поддержка и консалтинговое сопровождение Заказчика


Наши публикации

Менеджмент сегодня №3 2017 г. «Целеполагание и стратегическое управление развитием организации»

Системная инженерия №5 2017 г. «Мотивация, KPI и культура организации»

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 г. Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. «Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы»

Стратегический менеджмент №4 2014г. «Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация»

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 г. «Цель предприятия и стратегия ее достижения»

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2023 годов
(300)Единственно правильная организационная документация предприятия ВИНИТИ РАН, 02.10.2023, № 33 – В2023, 13 стр.
(1168)Создание эффективной организации предприятия, обеспечивающей максимально достижимые результаты
ВИНИТИ РАН, 13.06.2023, № 26 – В2023, 31 стр.

Викиномика как бизнес-модель

Жемчугов А.М. 
Официальное издание Международного научно-исследовательского института проблем управления
Международный журнал «Проблемы теории и практики управления» №10 2014 г. с. 121-125.
 

Картина современной научно-технической революции во многом определяется взрывным ростом информационных технологий. Растут и соответствующие экономические структуры, отвечающие за создание и продажу этих технологий. По данным агентства Interbrand бренды Apple, Google, IBM, Microsoft, Samsung и Intel занимают соответственно первое, второе, четвёртое, пятое и восьмое места в списке лучших брендов 2013 года. В 2005 в топ-10 попадали только Microsoft, IBM и Intel [1]. Не смотря на то, что здесь речь идёт о стоимости именно бренда, а не о капитализации компании, нельзя игнорировать тот факт, что в современном мире именно сам бренд компании играет огромную роль. Несмотря на трудности вызванные мировым экономическим кризисом, IT-рынок продолжает расти. В России по данным МЭРТ рынок информационных технологий в прошлом году вырос на 6,9 процента [2]. По мнению председателя правительства России Дмитрия Медведева, информационные технологии составляют одну из основ конкурентоспособности нашей страны. По мнению Медведева, темп роста ИТ в 2013-2018 годах будут выше среднего темпа роста ВВП в три раза. В независимости от того, сбудутся ли такие оптимистичные прогнозы или нет, очевидно, что ИТ-отрасль была и остаётся прибыльной сферой для инвестиций.

 
В связи с бурным развитием интернета внимание научной общественности привлекла новая модель функционирования производства, основанная отчасти на некоммерческих принципах.
 
В данной статье для описания этой среды используется термин «викиномика», введёный Доном Тапскоттом и Энтони Д. Вильямсом в своей известной книге «Викиномика: Как массовое сотрудничество изменяет всё». В своей книге они пишут: «Миллионы людей уже объединяют свои усилия в самоорганизующихся союзах, создающих динамичные новые продукты и услуги и бросающих тем самым вызов крупнейшим и богатейшим компаниям мира» [3 с.13]. Аарон Кроун из Free Software Magazine даёт такое определение: «совместным одноранговым производством можно назвать любое начинание, (преимущественно) расположенное в интернет, посредством которого добровольцы вносят вклад в компоненты проекта, и там существует определённый процесс комбинирующий их для проведения унифицированной интеллектуальной работы [4]». Копенгагенский институт исследований будущего предложил даже такой термин как «анархономика» из-за предполагаемой им близости социальных идеалов анархизма и принципов функционирования однорангового производства [5].
 
Более известный в России термин краудсорсинг часто смешивают с викиномикой в целом [6]. Однако, в устоявшейся языковой практике, выражение краудсорсинг применяется обычно для обозначения именно коммерческих проектов, когда компании отдают часть своих процессов на «коллективный аутсорсинг». Термин викиномика шире, что будет показано в дальнейшем. В викиномике существуют чисто некоммерческие проекты, но мы не будем на них останавливаться. В данной статье нас будет интересовать как коммерческие организации используют разработки, основанные на преимущественно волонтёрской занятости для извлечения прибыли.
 
Самый часто встречаемый пример в данной области — это деятельность, строящаяся вокруг операционных систем на базе ядра GNU\Lunix. Возьмём для рассмотрения примеры двух компаний: Red Hat и Canonical. Компания Red Hat была основана около 20 лет назад и сейчас входит в список 500 самых успешных американских компаний по версии S&P. Чистый доход компании в прошлом году составил 150 миллионов долларов. По своей структуре Red Hat — это обычное ОАО с классическим менеджментом без каких-либо «анархических» принципов. Интерес представляет собой продукт, который продаёт Red Hat. Red Hat торгует операционной системой и услугами по её технической поддержке. Несмотря на то, что сама эта операционная система является свободной, то есть её исходный код находится в открытом доступе в соответствии с каноном Linux, сама операционная система продаётся за деньги. Red Hat поддерживает также разработку бесплатной и свободной операционной системы Fedora, в которой проходит тестирование решений, позже входящих в платную версию Red Hat Enterprise Linux.
 
Таким образом, компания Red Hat получает прибыль за счёт всех участников linux-сообщества, работающих над ядром Linux, а также за счёт пользователей бесплатной версии операционной системы Fedora. Побочным эффектом такой системы является появление клонов платной версии ОС от Red Hat, что не является противозаконным, так как исходный код ОС находится в открытом доступе. В отличие от Red Hat, предоставляющей решения для бизнеса, компания Canonical стала известной благодаря ОС Ubuntu, одной из самых популярных ОС на базе Linux для рядовых пользователей. Ubuntu основана на другой ОС — Debian. Проект Debian — это полностью некоммерческий проект, в котором нет оплачиваемых сотрудников. В России компаниями подобного рода являются ALT Linux и «Трастверс». 
 
Продолжение статьи "Викиномика как бизнес-модель

__________________
Версия для печати



Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее

06.08.2023 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
В статье приведены виды консалтинговых услуг, проблемы, которые стоят при проведении консалтинговых услуг. Пути преодоления этих проблем. ... далее

21.06.2023 Решение проблемы мотивации персонала
В статье показано, что проблема мотивации персонала не имеет своего разрешения в рамках обособленных систем мотивации. Показано разрешение проблемы мотивации ... далее


  

ООО «Корпоративные системы управления- КОРПСИС»
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества
Адрес: 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7 с. 7
Тел. 8 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru


Рейтинг@Mail.ru

    © ООО «КОРПСИС», 2006-2020