ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II)
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Развитие организационной структуры
Семинары и тренинги
Наши статьи
Статьи 2019-2022 в формате PDF

       

Создание эффективной организации деятельности предприятия

Удаленные консультации по управленческому консалтингу

Консалтинговое сопровождение проектов заказчика

Разработка эффективной организационной документации

Наши консалтинговые проекты

Коммерческое предложение по повышению эффективности деятельности предприятия

Стандарты качества и гарантии результата наших консалтинговых услуг

Наши семинары и тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших исследований 2006-2022 годов
(307)Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II) ноябрь 2022
(176)Структурное подразделение как базовая основа предприятия ноябрь 2022
(367)Основная проблема организации и управления предприятием и ее разрешение июль 2022

Суть управления организацией

Возможности человека очень ограничены, потребности же не ограничены ничем. Если человек не может самостоятельно получить требуемый ему результат, он применяет необходимые механические и электронные системы.

Первые механические системы были жестко рассчитаны на выполнение одной задачи жестко определяемой ее конструкцией. Современные же механические системы становятся по существу многорежимными многоцелевыми системами широкого назначения функционирующими в условиях, когда цель управления, динамические параметры объекта управления и внешней среды непрерывно изменяются [1]. Суть управления механической системой – выбор цели, контроль внешней внутренней среды и режима работы системы, контроль требуемого результата – постановка цели и обеспечение практического ее достижения. Целеполагание и целедостижение.
Если же человеку, даже вооруженному самым современным инструментом, не под силу достижение его цели, он создает организацию, включающую не только механические и электронные системы, но и необходимое количество персонала, требуемого для достижения его цели. Также целеполагание и целедостижение.

Тем не менее, управление социальной организацией и механической системой принципиально отличаются.

Любая даже самая сложная механическая, электронная система может делать только то, что задано ее конструкцией и программой.

Социальная же организация может быть организована на выполнение любой задачи: добыча полезных ископаемых, полеты в космос, страхование жизни, и т.д. Практически каждая социальная организация выбирает свою миссию и ограничивает свою деятельность одним или несколькими направлениями и организует свою деятельность только в выбранных направлениях. Но при необходимости может перейти и на любое другое направление.

Но основное отличие не в этом, а в том, что деятельность социальной организации строится на общественном разделении труда, как горизонтальном, так и вертикальном. Поставленная организации цель разлагается на взаимоувязанные частные цели структурных подразделений всех уровней иерархии, частные цели всех сотрудников. Нельзя просто собрать несколько сотен тысяч людей, поставить им цель создания космического корабля и его запуска его на Марс. Необходимо создать соответствующую организационную структуру, провести декомпозицию цели сверху вниз (дифференциация, целеполагание), обеспечить, чтобы достижение всех полученных частных целей обеспечивало бы достижение цели организации (снизу вверх – интеграция, целедостижение). При этом процесс целеполагания организации проходит сверху вниз через все уровни иерархии, а процесс целедостижения снизу вверх. В обоих случаях через всех соответствующих руководителей и исполнителей.

Управление социальной организацией – это управление людьми. И только на самом нижнем уровне человек управляет механической подсистемой. А управление людьми не может быть жестко задано какими бы то ни было технологиями, программами. Человек, в отличии от машины, имеет свой разум и действует не по приказам из вне, а по приказам своего собственного разума, исходя как из внешней поставленной цели, так и исходя из своих личных целей и интересов, из своих норм и принципов. Для того, что бы человек делал то, что ему задано внешней целью, он должен иметь соответствующий положительный мотив, интерес, ведь, как говорил еще Виссарион Белинский, без интереса нет цели, без цели нет деятельности.

При этом положительная мотивация на достижение заданных целей, действуя достаточно длительное время, формирует организационную культуру человека – его нормы и принципы, направленные на достижение этих целей, причем культура действует уже на подсознательном уровне, человек, получая задание, уже не калькулирует свой результат от достижения поставленной цели, он уверен в его получении. При этом надо понимать, что изменяя цели организации необходимо изменять и организационную культуру [2]. «Можно сказать с полной определенностью, что единственной, действительно важной, проблемой руководителя является задача создания культуры и управления ею» [3].

Кроме того, управление любой механической системой – это тактическое управление на единственном уровне управления. А управление организацией, управление иерархической системой – это стратегическое управление – взаимоувязанная обеспеченная ресурсами программа действий по достижению поставленной отдаленной цели на разных уровнях иерархии с разными временными горизонтами, с постоянным продвижением краткосрочных планов нижних уровней и коррекцией долгосрочных планов верхних уровней в зависимости от условий и хода достижения фактических результатов на нижних уровнях [4].

Таким образом суть управления социальной организацией заключается в создании организационной культуры и управлении ею, в создании системы иерархического стратегического управления.

Литература 

1. Матюхин В.И. Управление механическими системами. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009, 320 с. .

2. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Организационная культура // Проблемы экономики и менеджмента №10 2012 г., с. 4-26.

3. Шейн Э. X. Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер, 2002 г. - 336 с.

4. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления» №5 2014 г. с. 75-80.

29.06.2014


__________________
Версия для печати



Последние новости

26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"
05.04.2021
Завершены работы по консалтинговому проекту повышения эффективности с компанией "РЕМСТРОЙСЕТЬ"


Наши новые статьи

20.02.2023 Личный интерес человека — единственный фактор эффективности предприятия Журнал "Менеджмент сегодня" 2023, № 1
Направленность деятельности персонала на достижение целей предприятия необходима, но этого не обеспечивает ни одна из существующих систем мотивации. Цель ... далее

11.11.2022 Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II) Деп. в ВИНИТИ РАН 08.11.2022, № 45-В2022. 169 c.
Девять месяцев назад мы опубликовали наше исследование "Гайд по организации и управлению предприятием". А сейчас публикуем новое исследование, отличающееся ... далее

09.07.2022 Структурное подразделение как базовая основа предприятия Журнал "Менеджмент сегодня" 2022. № 3. С. 190-206
Вопросы повышения эффективности деятельности предприятия в научном плане подняты еще Ф. Тейлором более 100 лет назад, но до настоящего времени в основном ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru




© ООО «КОРПСИС», 2006-2023