ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II)
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи
Статьи 2019-2022 в формате PDF

       

Создание эффективной организации деятельности предприятия

Удаленные консультации по управленческому консалтингу

Консалтинговое сопровождение проектов заказчика

Разработка эффективной организационной документации

Наши консалтинговые проекты

Коммерческое предложение по повышению эффективности деятельности предприятия

Стандарты качества и гарантии результата наших консалтинговых услуг

Наши семинары и тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших исследований 2006-2023 годов
(47)Интерес человека - основа эффективности предприятия май 2023
(410)Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II) ноябрь 2022
(226)Структурное подразделение как базовая основа предприятия ноябрь 2022

Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Анонс статьи «Целеполагание и стратегическое управление развитием организации»
журнал «Менеджмент сегодня» №3 2017 г.

Необходимость изменений при развитии организации, причем не только эволюционных, но и революционных, очевидна всем: Фредерик Тейлор более ста лет назад писал, что высокие результаты получаются «в силу замены одной системы основных принципов совершенно другой их системой, в силу замены определенной философии управления промышленным предприятием совершенно отличной его философией». А без периодических революционных изменений организация просто погибнет. В тоже время управление изменениями в менеджменте признается даже принципиально невозможным: «менеджмент перемен – это оксюморон … изменениями нельзя управлять» (Джим Клеммер), а само словосочетание «управляемые изменения» – «остроумно глупо» (Генри Минцберг).

Управление организацией всегда начинается с определения ее цели (иначе это и не управление). В литературе приводятся самые разные главные цели организации: от получения прибыли – до того, что прибыль не может быть провозглашена целью организации, от конечного продукта – до устойчивого развития, и т.д. М.А. Лавренчук даже пишет, что «главное в организации – ее целостность (а не целенаправленность), а сама организация – это «объект, состоящий из людей и технических средств, взаимодействующих ради успеха целого».

Ю.Н. Филиппов объясняет такую ситуацию тем, что «процесс этот крайне сложен и затратен, так как достаточно трудно определить основные направления дезагрегирования основной цели (миссии) компании». А в статье А.Э. Петросяна «Природа организационных целей» (2015) было даже отмечено, что «за последние полвека не было предпринято ни одной серьезной попытки разобраться в природе организационных целей. Остается загадкой, в чем заключается их своеобразие. А поскольку понятие организационной цели является краеугольным камнем теории организации, неудивительно, что этой теории по-прежнему недостает стройности и завершенности. … приходится признать, что теория в части, касающейся организационных целей, зашла в тупик».

В тоже время, «необходимость цели – это аксиома, она заложена в самих словах «система», «координация», «кооперация» (Частер Барнард), а «если задачи организации неясны, ее члены, вероятно, заменят цели организации своими собственными целями» (Стенли Янг). И, если постановка цели не определена, то классическая теория стратегического управления может работать только при постановке цели «от достигнутого», когда ее достижение возможно эволюционным путем. Отсутствие методики революционного целеполагания – это первая проблема целеполагания.

В статье показаны и рассмотрены четыре категории целей:

  1. Политическая цель.
  2. Социально-экономическая цель.
  3. Предметная цель.
  4. Цели развития: научно-технического и организационного.

Приведены два дерева целей организации: эволюционного и революционного развития. При этом дерево целей революционного развития существенно отличается от классического дерева целей эволюционного развития, оно перевернуто «с ног наголову».

Приведены и описаны процессы целеполагания при революционном и эволюционном развитии. Отмечено, что они успешно реализуется только тогда, когда все его участники действуют рационально в понимании Макса Вебера – с точки зрения интересов организации. Однако у любого человека, любого руководители, первичны личные цели, и он приходит в организацию именно для достижения своих личных целей, а не целей организации: «цель организации не имеет значения для отдельного человека» (Честер Барнард) и это вторая проблема целеполагания.

Проблему формального целеполагания решает разработанная ранее наша методика развития организации ВПМ (Видение – Парадигма – Модель) базирующаяся на базе парадигмы СТОО (Социально-Трудовые Отношения – Организация). Решение второй проблемы найдено с использованием системы мотивации и формирования организационной культуры, направленной на достижение целей организации и герерархической организационной структуры при целеполагании. Приведены четыре реальные структуры целеполагания и стратегического управления на разных стадиях цикла развития.

Приведены и описаны модели системы стратегического управления организации при революционном и эволюционном развитии.

Содержание
Введение
1. Единство и борьба противоположностей в развитии организации
2. Проблемы целеполагания организации
2.1. Проблема главной цели организации
2.2. Четыре категории целей организации
2.3. Политические и социально-экономические цели
2.4. Постановка целей развития и производства
2.5. Два дерева целей организации: эволюционного и революционного развития
3. Второй аспект проблем целеполагания – человеческий
3.1. Система целеполагания в естественных организациях
3.2. Система целеполагания в больших естественных организациях
3.3. Проблемы целеполагания в искусственных организациях и их разрешение
4. Цикл развития организации
5. Стратегическое управление революционным и эволюционным развитием
Основные выводы

Список литературы – 48 наименований.
Рисунки – 6.

Ознакомительный фрагмент статьи мы разместили на этой странице. Полный текст статьи «Целеполагание и стратегическое управление развитием организации», в соответствии с договором с издательством, будет опубликован на нашем сайте в сентябре 2017 года.


__________________
Версия для печати



Последние новости

26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"
18.01.2022
Договор с компанией "Геометрика" на повышение эффективности деятельности
05.04.2021
Завершены работы по консалтинговому проекту повышения эффективности с компанией "РЕМСТРОЙСЕТЬ"


Наши новые статьи

05.05.2023 Современное предприятие: организация или самоорганизация? Журнал "Менеджмент сегодня" 2023, № 2
Статья посвящена созданию организации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность. Проблеме, актуальной более ста лет, но не разрешенной и до ... далее

20.02.2023 Личный интерес человека — единственный фактор эффективности предприятия Журнал "Менеджмент сегодня" 2023, № 1
Направленность деятельности персонала на достижение целей предприятия необходима, но этого не обеспечивает ни одна из существующих систем мотивации. Цель ... далее

10.01.2023 Комплексное (всестороннее) совершенствование организации деятельности предприятия
Наши консалтинговые услуги обеспечивают самую совершенную организацию деятельности предприятия Заказчика. Это организация, базирующаяся создаваемой в ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru




© ООО «КОРПСИС», 2006-2023