ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(100)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(46)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Россия: «соответствие людей структуре» или «соответствие стратегии людям»? Команда

1. Подбор команды

Остановимся немного подробнее на подборе команды. Здесь возникают три основных вопроса:
  1. Соответствие компетенций.
  2. Соответствие творческих особенностей.
  3. Необходимость компенсация негативных моментов модели экономического человека соответствующими регламентами.
Решение первого вопроса требует соответствия компетенций членов команды их направлениям деятельности, их способности развития и приобретения новых компетенций.

Второй вопрос определяет наличие у членов команды способностей в генерации идей, организаторских способностей и упорной работы по реализации поставленных целей. Для уровня топ-менеджеров, которым делегированы существенные полномочия по достижению поставленных целей, наличие всех отмеченных способностей необходимо, возможно, в примерно равных пропорциях, а чем ниже уровень иерархии, тем более необходимы способности по реализации поставленных целей.
Третий вопрос особенно сложен и важен.

Для топ-менеджеров он требует индивидуального подхода, топ-менеджер должен, и быть свободен в своих действиях, и строго (желательно внутренне) подчиняться целям организации. Общего подхода здесь не существует. Топ-менеджер – это в некотором роде партнер, а не только наемный работник, и он должен быть соответственно и персонально мотивирован. Главное - понять внутренние мотивы, цели и ценности человека, только тогда можно определить, какую цель можно поставить перед ним, и какие требуются регламенты и мотивации, обеспечивающие достижение им поставленной перед ним цели. Точнее взаимное достижение им и своих личных целей, и целей организации.

Поэтому на верхних уровнях иерархии, с учетом раздела 2, должна действовать цепочка:

люди – стратегия – структура – люди.

Причем состав и компетенции людей, начавших разработку стратегии, и людей, приступившие к реализации стратегии, могут несколько отличаться.

Тут необходимо учесть возможные проблемы человеческого фактора связанные с возможной заменой или увольнением несоответствующего новым требованиям топ-менеджера, особенно характерные для России связанные со следующими моментами:
  1. В России многие компании пользуется различными схемами оптимизации налогов, не всегда соответствующих законодательству. Увольнение топ менеджера грозит его обращениями в различные инстанции, что может привести к печальным для компании последствиям.
  2. В России управляющие боятся увольнений и, соответственно, стараются быть незаменимыми, держать у себя ключевую информацию. Увольнение, в этом случае, может привести к серьезным перебоям при смене топ-менеджера.
  3. В России слабо развито документирование регламента деятельности, а если оно и есть, то часто носит формальный характер. Это приводит сложности адаптации нового человека.
  4. В России слабо развиты корпоративные информационные системы, что тоже приводит сложности адаптации нового человека.
  5. В России менеджмент больше ориентируется на ближнюю перспективу. А в ближних перспективе смена топ-менеджера всегда приводит к потерям, а в России, с учетом перечисленных выше пунктов, - к значительным потерям.
На нижних же уровнях иерархии индивидуальный подход просто невозможен, но надо учитывать следующее. Если мы будем рассчитывать на идеальную модель экономического человека, то мы будем нести большие убытки за счет, например, оппортунистического поведения отдельных реальных людей. Если же мы создадим регламенты под крайний вариант модели экономического человека, то порядочные люди просто не смогут работать в условиях тотального контроля, и мы получим, в остатке, именно тех людей, на модель которых мы и рассчитывали. А затраты на контроль сведут на нет всю эффективность организации.

Проблема решается только ориентацией на среднюю, и может даже выше средней, модель экономического человека, и длительным отбором и формированием соответствующего коллектива, созданием в нем внутренних норм поведения с помощью соответствующих регламентов и системы мотивации (что тоже регламент). Но надо понимать, что, как уже отмечалось, любой регламент формирует, в перспективе, тип людей, соответствующих данному регламенту. Реально же, практически во всех подразделениях, включая даже производственные, нужны не только, например, реализаторы, но и генераторы идей, а под одним регламентом они ужиться, просто не могут. Этот вопрос может быть решен наличием в одном подразделении разных должностей с разными регламентами, или наличием для генераторов идей персональных регламентов – индивидуальным подходом к генераторам идей.

Иными словами, для реализаторов действует цепочка:

структура – люди,

т.е. четкое соответствие людей структуре, причем, учитывая особенности российского экономического человека, с более жесткими, чем для Запада регламентами, а для генераторов идей требуется цепочка:

структура – люди – структура.

Причем начальная структура, и структура, оптимизированная под генераторов идей могут отличаться регламентами.

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024