ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99

О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Этот путь повышения эффективности выявлен в ходе наших 18-летних консалтинговых услуг с параллельными теоретическими исследованиями. Полученные методики и инструменты приведены в нашем отчете: «Реальная сущность предприятия. Организация, развитие, выход из кризисов (Итоговый Гайд)»  PDF  (188 с.), показывающем не только наши реальные возможности повышения эффективности от 1,5 до 3-х и более раз. А при необходимости и вывод предприятия из стагнации с обеспечением прибыли от 10% до 30% выручки и более. Основные его положения приведены в «Итоговый Гайд: практические положения и методика»  PDF  (12 с.).
.
Аналитические статьи по организации и эффективности деятельности предприятия
Консалтинг Современный менеджмент
Мотивация и культура
Стратегическое управлениеОргструктуры управленияМенеджмент качестваСтатьи PDF 2019–2025

Эффективная организация и ее организационная документация. Необходимость консенсуса

Начало статьи

© А.М. Жемчугов, М.К. Жемчугов,  2019

3.4. Необходимость консенсуса

Консенсус необходим тогда, когда имеется цель, но один человек не имеет достаточных знаний, компетенций и навыков для принятия адекватного решения по декомпозиции (формализации) этой цели.

Практически консенсус необходим в следующих случаях:

  1. Декомпозиция общих (фиктивных) целей предприятия на предметные цели подразделений верхнего уровня иерархии предприятия.
  2. При инновационных сложных продуктах: даже когда сам этот продукт уже определен на высшем уровне, его декомпозиция на составляющие может потребовать консенсуса, так как сами составляющие имеют различные альтернативы.
  3. Единичное производство или проектная деятельность предприятия, которые невозможно формализовать. А без формализации даже с непосредственной производственной деятельностью бюрократия не справляется [37].
  4. Высокая непредсказуемость и нестабильность среды. Чем нестабильнее среда, тем меньше время жизни продукта, тем меньше возможность формализовать деятельность по его производству.

Все определяется тем, насколько оправданы организационные издержки формирования консенсуса: «иерархия, основанная на консенсусе, как организационное решение для предпринимателя, начинает терпеть неудачу по мере того, как проблемы уменьшаются в сложности» [48, с. 1265]. Если декомпозиция и формализация целей на каком либо уровне иерархии не вызывает проблем, то на нем эффективнее бюрократическая организация. Для предприятий, в которых деятельность неформализуема, консенсус может охватывать даже все предприятие.

Консенсус предполагает равенство сторон. В реальном же предприятии не может быть равенства собственника и наемных менеджеров. Это не тривиальный вопрос, предварительно рассмотрим на чем и как строится организация предприятия – систему организационной документации предприятия.

3.3. Бюрократическое предприятие с консенсуальной организацией << СОДЕРЖАНИЕ  >> 4. Структура организационной документации

 


__________________
Версия для печати


:

Наши новые статьи

03.07.2024 Единая солидарная система регламентов ЕССР Деп. в ВИНИТИ РАН 08.07.2024, № 26-В2024, 37 с.
В настоящее время – время интеллектуального труда – его измерение невозможно. И системы мотивации не работают в принципе. Единственный путь повышения ... далее

04.05.2024 Методика организации деятельности предприятия, обеспечивающая максимальную эффективность его деятельности Деп. в ВИНИТИ РАН 06.05.2024, № 18 – В024
Настоящая статья является развитием нашей методики организации деятельности предприятия, обеспечивающей максимальную эффективность его деятельности, ... далее

25.04.2024 Повышение эффективности деятельности предприятия: разработка системы регламентов
Повышение эффективности деятельности предприятия как разработка системы регламентов ... далее



       
ООО Корпоративные системы управления («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества
Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025