Удаленные консультации по управленческому консалтингу
Консалтинговое сопровождение проектов заказчика
Разработка эффективной организационной документации
Наши консалтинговые проекты
Коммерческое предложение по повышению эффективности деятельности предприятия
Стандарты качества и гарантии результата наших консалтинговых услуг
Наши семинары и тренинги
Наши публикации разных лет
Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности
Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия
Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации
Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов
Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы
Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация
Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения
Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия
Основные публикации
|
|
Современная организация: мотивация, культура, власть. 5. Рациональная организация Макса Вебера5. Рациональная организация Макса Вебера
Все, что было отмечено выше – это и есть рациональная бюрократическая организация Макса Вебера: «Основу социального порядка в обществе составляют только социально ориентированные и рациональные (целеориентированные или ценностно-ориентированные) действия, а задачей членов организации следует считать понимание ими собственных целей и последующую оптимизацию собственной деятельности» [14]. Организация, в которой и формализованная система управления, и система мотивации, и организационная культура направлены на достижение целей организации.
Основа рационального порядка по Веберу – это безличность (всякая работа выполняется в соответствии с определенным набором правил, исключающих как произвол, так и фаворитизм), человек ощущает себя находящимся на службе некой безличной объективной цели, а не в подчинении какого-либо конкретного лица. И, «Вместо человеческого участия, покровительства, ласки, благодарности и гнева, … современная культура требует от административного аппарата, который ее поддерживает, деловитости и специализации. Современная бюрократия безлична... Капиталистическое производство требует такого судебного и административного аппарата, деятельность которого должна соответствовать постоянным правовым нормам и рациональной калькуляции подобно тому, как калькулируется эффективность машины... Современный судья подобен автомату, который — если в него заложить относящиеся к конкретному делу документы вместе с оплатой — выбросит решение, механически выработанное на основе кодекса» [15].
Отметим один момент рациональной организации Вебера: «Каждое действие работника в организации должно быть рационально с точки зрения как выполнения им собственной роли, так и достижения общей цели организации» [14]. Однако, рациональность «с точки зрения выполнения им собственной роли» и «достижения общей цели организации» принципиально различны. Могу ли я изменить заданную мне собственную роль, если я вижу, что она должна быть другой для «достижения общей цели организации»? По законам рациональной бюрократии – нет!
«В веберовской характеристике, как и в теориях его последователей, бюрократия сведена к уровню “аппарата”, “механизма”, способа, инструмента. В таком случае все проблемы, с нею связанные и ею порожденные, превращаются в проблемы технические и требуют технических решений для предотвращения дисфункциональных последствий. Именно в такой перспективе идет развитие теории бюрократии в социологии организаций» [16].
Таким образом, Вебер описал идеальный формальный механизм эффективной организации. В таком «идеальном» механизме человек в организации должен отрешиться от всего человеческого и выполнять только свою заданную производственную функциональную роль. Но поскольку это принципиально невозможно, человек должен всегда оставаться человеком – личностью, и, в тоже время, наилучшим образом выполнять и свою функциональную роль в организации. При этом, учитывая значительно возросшую неопределенность и невозможность сколь-нибудь полной формализации деятельности, человек не только должен выполнять свою функциональную роль, но и должен сам находить ту свою роль, которая наиболее отвечает целям организации.
Необходимо построить социальную рациональную организацию.
__________________ Версия для печати
Отзывы, комментарии и вопросы по статье: "Современная организация: мотивация, культура, власть "Стр. << 1 2 3
17.10.2016 12:57 Консультант Жемчугов Михаил, к.т.н.
Мотивация не просто влияет на эффективность предприятия: без мотива деятельность человека по выполнению его производственных заданий просто невозможна. Если предприятие не даст человеку такой мотив, то его действия будут в основном направлены на его личные мотивы, которые всегда у человека имеются.
Если коротко, то чем более предприятие мотивирует своих сотрудников на деятельность по выполнению даваемых им заданий, тем эффективнее будет их деятельность по выполнению этих заданий.
| 11.01.2017 20:04 Г.Ф.
Что такое подход построения команд и как он может применяться в малом бизнесе?
| 12.01.2017 0:04 Консультант Жемчугов Михаил, к.т.н.
Команда – это неформальная малая группа (размер такой группы не превышает 7-10 человек) объединенная общей целью и осуществляющая совместную деятельность по достижению этой цели. В менеджменте такие команды создаются соответствующей мотивацией. И это команды как на нижнем уровне иерархии (руководитель и рядовые сотрудники), так и на всех остальных уровнях. Состав последних: вышестоящий руководитель и подчиненные ему руководители. При таком формировании команд вся компания представляет собой иерархическую команду, объединенную общей целью: целью компании. И это справедливо для компаний любого размера, только в малом бизнесе создавать такие команды намного проще.
| 22.06.2017 10:24 Вячеслав
Как вы рассматриваете власть: как средство или как цель?
| 22.06.2017 11:33 Консультант Михаил Жемчугов, к.т.н.
Цель человека: выживание, развитие, превосходство, власть (Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер) и власть может непосредственно выступать как цель. Если же цель человека - развитие, то власть может выступать средством достижения этой цели.
| 13.03.2018 11:25 Дина
В чем заключается мотивация персонала на достижение цели
| 13.03.2018 14:18 Консультант Михаил Жемчугов, к.т.н.
Во-первых, мотивация персонала на достижение цели заключается в самой постановке цели предприятия. Когда цель поставлена, вопрос мотивации на эту цель не представляет никаких проблем. При этом необходимо понимать, что в результате мотивации достигается именно та цель, на достижение которой и направлена мотивация. Так, например, МВД ставит цель повышения раскрываемости преступлений и мотивирует сотрудников на достижение этой цели. И что происходит на практике - эта цель (формальные отчеты о снижении преступности) и достигается. Но какими средствами - любыми, даже за рамками всех этических и правовых норм. Это типичный пример неправильной постановки цели. Как отмечал А.Н. Леонтьев, цель - это не только предвидимый результат, но и предвидимые средства его достижения. Так что мотивировать необходимо и предвидимый результат, и предвидимые средства его достижения.
| 14.05.2020 21:03 Вика
Может ли быть организация без культуры?
| 14.05.2020 21:55 Консультант Михаил Жемчугов, к.т.н.
Организация может не иметь культуры в следующих случаях:
-
Штат только что набран из незнакомых людей - еще не завязались отношения и не выработались общие нормы и принципы.
-
Постоянная текучка - новые члены приходящие из организаций с другими культурами мешают сформировать культуру организации.
-
Состав организации несовместим - члены не могут выработать сколь нибудь единую систему норм и правил.
И отметим, что наличие культуры еще не означает, что это будет корпоративная культура направленная на достижение целей организации. Такую культуру необходимо целенаправленно формировать.
| Стр. << 1 2 3
Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по статье "Современная организация: мотивация, культура, власть ", рассмотреть Ваши замечания и отзывы. Отвечает главный специалист Жемчугов Михаил, к.т.н.
|
|