Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 


Начало статьи (37)

Организация и развитие предприятия. Фундаментальные основы и практическая методика

2. Научная организация труда Фредерика Тейлора

Вопросы эффективности труда анализировал еще Адам Смит, отмечая, что именно они совместно с разделением труда являются причиной богатства народов [Смит, 2017]. А Фредерик Тейлор, рассматривая ситуацию на промышленных предприятиях того времени отметил, что сама организация и отношения, существующие между предпринимателями и рабочими, делает насущным интересом рабочего «работу с прохладцей». И при любой обыкновенно применяемой системе оплаты: поденнй, сдельной, по особому соглашению или по какой-нибудь иной, он «в большинстве случаев сознательно стремится работать так мало, как только может, и давать значительно меньшую выработку, чем та, на которую он в действительности способен: во многих случаях не более одной трети или половины надлежащей дневной выработки». И он понял и доказал, «что наилучшая организация труда представляет собой настоящую науку, опирающуюся на ясно определенные законы, правила и принципы, как на свой фундамент. … что где бы эти принципы правильно не применялись, результаты их приложения непременно будут совершенно поразительными». Соответственно его научная организация труда базируется на том, что «научное управление обеспечивает справедливые интересы, как рабочих, так и предпринимателей и приносит выгоду всей нации в целом. … благосостояние рабочих в соединении с благосостоянием предпринимателя и составляет вместе две главнейших задачи научной организации». И, что ни один из ее «отдельных элементов не может решить проблему повышения эффективности деятельности предприятия. Проблему может решить только вся их совокупность в целом, что и составляет систему научного управления… в силу замены определенной философии управления промышленным предприятием совершенно отличной его философией» [Тейлор, 1991]. И внедрение его научной организации труда позволила повысить эффективность деятельности предприятий до максимально возможного уровня – в те времена в 2–3 раза.
При этом Фредерик Тейлор отмечал, что внедрение научной организации труда встречало сопротивление бюрократии, ведь «администрация предприятия также должна взять на себя новые тяготы, новые обязанности и новую ответственность, которые ей и не снились прежде» [Тейлор, 1991]. Но оно было преодолено.

Два фундаментальных принципа научной организации труда, которые показал Фредерик Тейлор – это обеспечение общности интересов предпринимателя и персонала предприятия, и системный подход.

При этом Фредерик Тейлор сам отметил, что его система, основой которой была объективная формальная регламентация норм выработки и оплаты строго по реальной выработке, «применительна к очень элементарному виду труда» [Тейлор, 1991]. И именно это объясняет тот факт, что при последующем доминировании интеллектуального труда, его система стала неадекватна, и производительность труда упала даже ниже, чем в дотейлоровские времена. При этом даже «достижения цифровой эпохи нисколько не отразились на статистике производительности труда. … третья промышленная революция, начавшаяся с появлением компьютеров в 1960- е гг., не смогла предотвратить значительное снижение показателей производительности в последующие десятилетия (1972–1996 гг.)» [Шибани, Райнер, 2014, с. 55]. Причина в том, что при интеллектуальной деятельности формализовать предвидимые результаты работника деятельности невозможно – стало невозможна и адекватная объективная оценка интеллектуальной деятельности – она стала возможна только на основании личных субъективных оценок руководителя. А значит невозможной стало и обеспечение общности интересов труда и капитала.

1. Принципиальные проблемы бюрократических предприятия << СОДЕРЖАНИЕ >> 3. Социально-психологическая инженерия: солидаризация и регуляции предприятия
__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услугиуправленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025