ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2023
Статьи 2019-2023 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2023 годов
(320)Единственно правильная организационная документация предприятия ВИНИТИ РАН, 02.10.2023, № 33 – В2023, 13 стр.
(1211)Создание эффективной организации предприятия, обеспечивающей максимально достижимые результаты
ВИНИТИ РАН, 13.06.2023, № 26 – В2023, 31 стр.

Социальные отношения и производительные силы. Создание партнерской организации

Начало статьи   А.М. Жемчугов, М.К. Жемчугов
Деп. ВИНИТИ РАН 10.08.2020, № 44

3.3. Создание партнерской организации

Наш подход к разрешению проблемы построения предприятия на базе неантагонистических отношений, на единстве интересов собственника и коллектива, заключается в следующем. Предприятие должно иметь формальный институт: «Формальная институциональная структура общества состоит из конституционного каркаса в самом широком понимании, то есть из структуры, которая определяет, как должна разыгрываться политическая и экономическая игра» [Норт 2010: 84]. Однако реально она разыгрывается по правилам, формируемым самим коллективом, который формирунт неформальную организацию. Поэтому основа эффективной организации - это соответствие формальной институциональной структуры предприятия, и неформальной. Именно это и является основой нашего подхода.

Собственник, исходя из своих целей, формирует ключевые положения деятельности своего предприятия, далее, совместно с высшей руководящей группой, состав которой он подбирает лично, выстраивает и контролирует организационную вертикаль и ее дальнейшее развитие на более низкие уровни иерархии. Соответственно формирование такого партнерского предприятия содержит следующие шаги.

  • Собственник формирует свои основные ключевые положения предприятия исходя из своих собственных целей и интересов. Эти положения включают общие цели предприятия, продукцию и потребителя (рыночную нишу), основные технологии и средства производства, основные организационные положения, в первую очередь, отношения собственности: принцип коллективной собственности на результаты деятельности предприятия, обеспечивающий единство целей и самоорганизацию предприятия.
  • Собственник подбирает руководителя предприятия, который разделяет и свободно принимает его ключевые положения деятельности. Они совместно конкретизируют эти ключевые положения исходя из интересов обеих сторон. Формируют — конституцию предприятия. Определяют предвидимые результаты предприятия, права собственности руководителя на эти результаты.
  • Собственник совместно с руководителем предприятия67 производят подбор топ-менеджеров68, которые свободно разделяет принятые ключевые положения предприятия. Все вместе окончательно конкретизируют эти ключевые положения — законодательство предприятия — исходя из интересов всех участников. Определяют предвидимые результаты предприятия и подразделений топ-менеджеров, их права собственности на эти результаты.
  • Руководитель предприятия совместно с совместно с топ-менеджерами производят отбор руководителей следующего уровня иерархии, которые разделяет ключевые положения предприятия. Руководитель предприятия с каждым из топ-менеджеров формирует ключевые положения его структурного подразделения — местное законодательство — исходя из интересов всех участников. Определяют предвидимые результаты подразделений, права собственности руководителей на эти результаты.
  • Далее процесс осуществляется рекурсивно до рабочих групп.

Так формируется и кадровый состав всех руководящих и рабочих групп предприятия, одновременно формируется формальные институты и предприятия, и каждого структурного подразделения. Причем институты, соответствующие и интересам собственника, и интересам всех участников деятельности. А это обеспечивает то, что реальные неформальные институты всех групп, формируемые в результате практической деятельности, в основном будут соответствовать формальным институтам ориентированным на достижение цели предприятия. И особо необходимо отметить, что такой институт может быть сформирован только на базе общих прав собственности всех участников на результаты деятельности предприятия. Если же это положение не будет заложено в ключевые положения собственника, то неформальные институты будут формироваться на базе личных интересов участников деятельности, а не целей предприятия. Результирующий институт предприятия не будет соответствовать формальному.

При такой системе каждый субъект деятельности (структурное подразделение) имеет свободу в рамках сформированного совместно с ним и принятого им института. И деятельность предприятия осуществляется не на власти и необходимом ограничении свобод сверх неформальных институциональных, а на самоорганизации коллективов без ограничения их свобод. Ограничивающими факторами остаются только принятые коллективом институциональные рамки, обеспечивающие взаимную ответственность членов коллектива.


Рисунок 5. Структура института предприятия

Приведенное формирование групп и институтов определяется трансакциями рационирования. Джон Коммонс сформулировал ее так: «Трансакции рационирования отличаются от управленческих операций тем, что руководителем является объединенный разум, а подчиненными – ограниченные индивиды. Действительно, <…> они включают в себя переговоры, но в форме аргумента, предложения или экспрессии, потому что они подчиняются правилу веления и соглашения, а не правилу равенства и вольности. <…> [проводимые] в отсутствии торга — хотя переговоры иногда ошибочно принимаются за торг, — и в отсутствии управления. На границе находятся партнерские соглашения, которые распределяют между партнерами выгоды и бремя совместного предприятия» [Commons 1931: 653]. А.А. Аузан отметил, что «фактически речь идет о спецификации прав собственности. <…> В ходе трансакции рационирования происходит наделение (распределение) богатства претендентов при их активной роли» [Аузан 2016: 71]. Здесь «теория прав собственности предполагает, что два экономических элемента имеют решающее значение для понимания собственности: остаточные права контроля (Grossman and Hart, 1986; Hart and Moore, 1988, 1990; Hart, 1995) и остаточные права на доход (остаточная претензия) (Alchian and Demsetz, 1972)» [Kim, Mahoney 2005]. Причем если человек будет иметь остаточные права на доход (на результаты деятельности предприятия), то он будет использовать остаточные права контроля в общих целях — в интересах предприятия.

При таких социальных отношениях каждый руководитель, и даже рядовые сотрудники становятся свободными внутренними предпринимателями ориентированных на развитие предприятия и выработку (совместно с собственником) высоких значимых целей предприятия и их достижение. Таких, которые обеспечивают минимальные риски предприятия во внешней конкурентной борьбе, обеспечивают выживание и развитие предприятия, имеющего для них большую ценность. И здесь свободное предпринимательство полностью оправдано, поскольку все несут ответственность за его последствия. Здесь каждый «сам ставят перед собой задачу, адекватную собственной оценке своих возможностей, и сами приступает к ее выполнению» [Найт 2013], сам несет ответственность за результат. Мотивация деятельности заключена в самом партнерском принципе организации предприятия при котором цели собственника и коллектива едины.
Здесь можно отметить, что возможности предприятия как партнерской организации, определяемые социальными отношениями, организацией и институтом, — максимальны. А его его внутренние системы целеполагания и целеосуществления позволяют ставить и достигать максимально возможные цели.

Как уже отмечалось, принципы партнерской организации уже применяются в малых предприятиях (малых группах) и на уровне топ-менеджеров крупных предприятий. Дальнейшая задача заключается в том, чтобы расширить их на все сферы и уровни иерархии, в которых имеется существенная неопределенность: совершенствование продукции, организации, применение новых технологий и их развитие, выявление новых рынков продукции и используемых материалов. Всех, в которых отсутствуют аналитические методы декомпозиции целей и рутинная работа крайне неэффективна.

Можно отметить два принципа организации прав собственности участников деятельности: оплата как часть результата предприятия и установка уровня оплаты труда исходя из достигаемых результатов предприятия [Жемчуговы 2020c].
Большим преимуществом партнерской организации является то, что здесь руководители и рядовые сотрудники, как партнеры, могут дать кредит доверия собственнику и, до выхода предприятия на высокие результаты, работать не на зарплату, а на его развитие. Для этого они должны совместно разработать программу развития предприятия, ограниченную во времени, приступить к ее реализации, и выполнить ее69.

Необходимо отметить, что основная проблема партнерской организации это то, что всё же, в партнерских отношениях (как и в кооперативных) сама противоположность личных интересов и конкуренция за возможности всё же остаются. Выход здесь в отборе кадров и формировании предприятия не только как объединения интересов, а, говоря словами Макса Вебера, как социальной общности основывающейся на субъективном чувстве взаимопринадлежности участников. На создании предприятия как социальной общности, включающей и собственника.
__________________
67 Как кажется, логично было бы передать эти функции руководителю предприятия, но на практике на уровне топ-менеджером при решении значимых вопросов как правило присутствует и собственник.
68 Здесь, а также и везде, решение о приеме нового члена должно приниматься коллегиально всей группой после краткого, но непосредственного знакомства.
69 Аналогично первому пятилетнему плану социализма (см. раздел 2.1.7).

3.2. Реализация свободы, ответственности и духовности человека при партнерской организации << СОДЕРЖАНИЕ >> 3.4. Предприятие с удаленной работой

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее

06.08.2023 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
В статье приведены виды консалтинговых услуг, проблемы, которые стоят при проведении консалтинговых услуг. Пути преодоления этих проблем. ... далее

21.06.2023 Решение проблемы мотивации персонала
В статье показано, что проблема мотивации персонала не имеет своего разрешения в рамках обособленных систем мотивации. Показано разрешение проблемы мотивации ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2023