ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99

Взаимосвязь и взаимодействие структурных подразделений предприятия

Деятельность любого предприятия – это согласованные процессы дифференциации и интеграции. Практически это процессы декомпозиции целей предприятия (целеполагание) и их целеосуществления. При этом цель – это предвидимый результат и средства его достижения [Леонтьев, 1977].  А «средства – это все, что может служить достижению цели, посредством ли законов природы или правил игры» [Поланьи, 207, с. 46]. Соответственно необходимы декомпозиция и средств, и целей их достижения. Без средств «сама суть дела имеет значение пустой цели» [Гегель, 2015, с. 220]. А самым первым средством достижений цели предприятия является та среда и сфера деятельности, которую принимает предприятие. Соответственно структурные подразделения – это не что-то наперед заданное, а декомпозиция сферы деятельности на структурные подразделения: как разделить сферу деятельности предприятия, на какие сферы деятельности, какие для этого необходимы подразделения, и как эти подразделения должны взаимодействовать между собой для обеспечения максимальной эффективности деятельности предприятия. А далее, и как должны организовать свою внутреннюю деятельность.

А в целом, организация деятельности предприятия – это не определение отдельных институциональных факторов деятельности предприятия: организационной структуры, бизнес-процессов; системы мотивации и оплаты труда; психологического климата; и др. Ведь все факторы деятельности предприятия взаимозависимы, зачастую и противоречивы. И здесь лауреат Нобелевской премии по экономике Дуглас Норт отмечает, что в предприятии мы имеем «взаимозависимые институты; изменение только одного института в попытке добиться желаемой эффективности в любом случае окажется тщетным, а то и контрпродуктивным поступком» [Норт, 2010, с. 225]. Необходима, как отмечают классики, другие лауреаты Нобелевских премий, современные исследователи, единая иерархическая взаимоувязанная система всех факторов деятельности предприятия – система соответствующих организационных документов (система действующих регламентов), которая и определяет и деятельность предприятия, и достигаемые им результаты.

И методику разработки такой системы нам удалось разработать в ходе наших более чем 15-летних практических консалтинговых работ и параллельных теоретических исследований – в ходе нашего исследования «Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III)»  PDF  (март 2024). Его объем - 369 стр., список литературных источников – 816. Далее мы дополнили, апробировали и доработали материалы методики и выпустили в виде небольшой статьи «Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика»  PDF  (апрель 2024).

И первый шаг нашей методики – это декомпозицию факторов деятельности предприятия (в т. ч. цели предприятия как предвидимых результатов и средств их достижения, на необходимые факторы деятельности подразделений высшего уровня иерархии. В том числе и их взаимодействие, а также и все другие факторы их деятельности.

Таким образом, взаимосвязь и взаимодействие подразделений – это не самостоятельная разработка – а элемент разрабатываемой иерархической системы регламентов предприятия.

Наши услуги и цены.

Для более подробной информации по определению взаимосвязи и взаимодействию структурных подразделений предприятия, разработке единой системы организационных регламентов предприятия, заказу соответствующих консалтинговых услуг, достаточно позвонить по телефону    8 (495) 998-85-99 (Михаил Жемчугов) или написать письмо на адрес info@corpsys.ru.

___________________

Список литературы

Гегель Г.В.Ф. 1977. Феноменология духа. // Энциклопедия философских наук. М., Т. 3
Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. 2024. Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. В-2024. 33 с.
Жемчугов 2024. Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. В-2024. 379 с.
Леонтьев А.Н. 1977. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1977 г. – 304 с.
Норт Д. 2010. Понимание процесса экономических изменений. М.: Изд. дом Гос. ун-та – Высшей школы экономики.
Поланьи К. 2002. Великая трансформация политические и экономические истоки нашего времени. Спб.: Алетейя.


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

18.04.2024 Построение и анализ организационной структуры предприятия
В статье проведен современный анализ вопросов построения и анализа организационной структуры предприятия. Рассмотрена фундаментальная проблема сопротивления ... далее

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024