ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(84)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(28)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Структурное подразделение как базовая основа предприятия. Стр. 201

социума, всего предприятия, но истинный смысл развития общества — в постановке и достижении общественно необходимых целей. Только в этом случае эффективность деятельности предприятия максимальна [2].

ВИДЫ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
Виды интеграции структурных подразделений

Как уже отмечалось, для существования любой социальной организации должна обеспечиваться как ее внутренняя эффективность (достижение личных целей персонала), так и внешняя (достижение целей собственника). По К. Поланьи, для этого существует три способа внутренних связей ее членов, обеспечивающих их интеграцию: рыночный обмен, реципрокный дарообмен (реципрокный альтруизм4) и распределение коллективно полученных результатов [34].
При любом виде интеграции оценка и внутренней, и внешней эффективности определяется личными результатами — это «приведенная ценность всей суммы разностей между выгодами и издержками, как неденежными, так и денежными» [6, с. 41]. При этом еще Ф. Найт отмечал, что «ни один специфически человеческий мотив поведения не является экономическим» [33, с. 270] — ни наемного персонала, ни собственника [7].

Если рассмотреть рыночный обмен, то внутренние результаты производственной деятельности предприятия не имеют рыночной стоимости — денежной ценности на рынке [24]. Это относится к результатам как работников, так и подразделений5. А «если действует обмен на основе фиксированных ставок (decisional exchange), хозяйство интегрируется не рыночным механизмом, а [формальными. — Прим авт.] факторами, фиксирующими эти ставки» [34, с. 56]. К такому обмену относятся и сдельная оплата труда, и трансфертные цены между подразделениями, и оплата по различным системам показателей, но и здесь невозможно обойтись без личной оценки руководителя. При сдельной оплате, как отмечал еще Ф. Тейлор, «почти все предприниматели заранее определяют максимальную сумму платы, которая, по их мнению, может быть заработана в день каждым из различных классов рабочих, занятых в их предприятии, все равно, работают ли эти рабочие поденно или сдельно» [40, с. 17].

В большинстве систем присутствуют субъективные показатели, определяемые руководителями, что дает последним простор для манипуляций. При этом требуемый производственный «результат будет достигаться вопреки системе показателей за счет оперативного управления руководителем. А если предположить, что руководителя не будет [будет только формальная оценка по показателям. — Здесь и ниже прим. авт.], то результатом будут только заданные факторы [показатели], и больше ничего» [52, с. 13]. Соответственно, подобные системы с формальным распределением ресурсов себя не оправдывают [36, с. 7, 106]. Обмен на основе фиксированных ставок может применяться только при простейших формализованных видах деятельности, поддающихся автоматизации, или как некоторое непринципиальное дополнение к системам повременной оплаты труда.
Если рассмотреть перераспределение результата деятельности, то на нем базируются малые кооперативные предприятия6, но они не имеют эффекта масштаба, не могут производить сложную продукцию, соответственно, не могут конкурировать при производстве материальной продукции с крупными предприятиями и не занимают

_________
4 Реципрокный альтруизм существует тогда, когда ответный дар заранее не оговорен (ни по форме, ни по времени), но ожидается, что он будет, и будет эквивалентным. Базируется на проверенном временем доверии участников.
5 Это возможно только в самодостаточных структурных подразделениях с полным циклом создания и реализации продукции — в дивизиональных организационных структурах.
6 На иерархических кооперативных предприятиях неизбежная «концентрация власти в руках относительно немногих... с естественной необходимостью приводит к частому злоупотреблению ею» [25, с. 85]. Число больших кооперативных предприятий мизерно [23, 45].

201

Стр. 200 < СОДЕРЖАНИЕ > Стр. 202


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024