Создание эффективной организации деятельности предприятия
Удаленные консультации по управленческому консалтингу
Консалтинговое сопровождение проектов заказчика
Разработка эффективной организационной документации
Наши консалтинговые проекты
Коммерческое предложение по повышению эффективности деятельности предприятия
Стандарты качества и гарантии результата наших консалтинговых услуг
Наши семинары и тренинги
Наши публикации разных лет
Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности
Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия
Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации
Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов
Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы
Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация
Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения
Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия
Основные публикации
|
|
Производительные силы человека. Смысл группы
2.2. Смысл группы
Деятельность группы обычно подчинена достижению экономического разделяемого результата группы. Однако «ни один специфически человеческий мотив поведения не является экономическим» [Поланьи, 2002, с. 270] А «если все члены группы разделяют социально значимые цели деятельности, эффективность проявляется и в том случае, когда решаемые группой задачи не приносят непосредственной личной пользы членам группы» [Андреева, 2001, с. 182]. Фактически речь идет об обретении смысла группы в целом, направленного не на свое развитие, а на развитие социума в котором она осуществляет жизнедеятельность. О готовности группы альтруистически вкладывать свой труд, свои ресурсы в такой ее неразделяемый результат, как повышение капитала своего социума. И «любую деятельность можно оценивать, пользуясь лишь одним критерием: ее полезностью для общества» [Адлер, 1997, с. 196].
И здесь можно также отметить, что институт ориентирует на максимальный разделяемый внутренний результат. Смысл — на максимальный неразделяемый социальный результат. Развитие социальных результатов определяется смыслом группы, а не ее институтом. Смыслом является создание внешнего капитала социума. При этом, осуществляя свой смысл, человек повышает свой смысловой капитал — осознание осуществленного смысла повышает его самосознание, определяет его самореализацию, позволяет выявлять свои более высокие смыслы. Он осознает себя свершившейся личностью, движущейся к все более значимым вершинам.
Осуществление смысла — это альтруизм. А «альтруистическое поведение может быть выбрано как следствие индивидуальной рациональности» [Becker, 1976, p. 818]. Это соответствует «типу имитированного альтруизма: человек помогает другим в ожидании или надежде, что они помогут ему в будущем» [Becker, 1976, p. 821]. В целом «у эгоиста есть стимул пытаться имитировать альтруизм всякий раз, когда альтруистическое поведение увеличивает его собственное потребление через его влияние на поведение других» [Becker, 1976, p. 822]. Здесь можно отметить, что в осуществлении смысла человека имеется (явно или неявно) и рациональный расчет: развивая свой социум, человек повышает свой внешний капитал — может получать от социума и более высокие личные результаты. И здесь «мозг человека позитивно оценивает благотворительные поступки, независимо от того, совершаются они бескорыстно или по расчету3» [Лаверычева, 2016, с. 344]. Однако поведение, определяемое рациональным расчетом, может легко изменяться, в отличие от смыслового. И истинный альтруизм ценнее рационального поведения.
____________________
3 Главное даже не в их субъективном восприятии, а в том как они влияют на объективное развитие социума: «На самом деле новые формы закреплялись лишь в том случае, если принявшие их группы преуспевали и росли, опережая прочие» [Хайек, 2006, с. 482].
__________________ Версия для печати
|
|