ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(75)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(32)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 22 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Социо-кибернетическая модель организации. 6. Производственный элемент модели

6. Производственный элемент модели 

Производственный элемент, самый нижний элемент иерархии включающий рядовых сотрудников, при этом может иметь вид, изображенный на рис. 8. 

Рис. 8. Модель Производственного элемента – самого нижнего структурного элемента. Линии связи по преобразованию входа в выход даны условно.

Модель предусматривает коллективное достижение поставленной перед производственным элементом цели, даже в том случае, если его деятельность достаточно формализована – влияние морального климата, отношений, субкультуры, на эффективность деятельности имеется всегда – при правильной организации целое всегда больше суммы его частей. 

Средства производства (ресурсы) принадлежат организации и передаются структурному элементу (верхняя двунаправленная стрелка) для обеспечения достижения поставленных целей и могут перераспределяться в ходе деятельности (собственно и рядовые сотрудники могут рассматриваться как человеческие ресурсы, но этот вопрос много сложнее).

Основное отличие производственного элемента от структурного заключается в том, что он уже не может рекурсивно раскрываться вниз и имеет вход исходных сырья и материалов и выход конечной продукции.
Аналогично могут быть раскрыты и все другие структурные подразделения, а на самом нижнем уровне – рядовые члены организации. Таким образом, для того, чтобы модель показывала производственные потоки, она должна быть раскрыта до уровня рядовых сотрудников. Однако, для крупных предприятий имеющих сотни, тысячи, десятки тысяч, а то и сотни тысяч сотрудников это практически неосуществимо. Анализ деятельности отдельных сотрудников ведется только на моделях нижних уровней, а на верхних уровнях ведется анализ на уровнях участков, цехов, производств, и т.д. Т.е. моделируется не взаимодействие отдельных сотрудников, а участков, цехов, производств в целом, что аналогично Модели взаимодействия открытых систем (ВОС) [15]. В этом случае самый нижний элемент модели уже не просто производственный элемент, а структурный производственный элемент, который включает несколько уровней иерархии управления и рядовых сотрудников, но без раскрытия их взаимодействия. Такой структурно-производственный элемент в виде «черного ящика» изображен на рис. 9.
Рис. 9. Модель Производственного элемента – элемента самого нижнего уровня иерархии.

Отметим, что полная модель организации может содержать сотни производственных элементом и такая графическая модель организации не будет оптимальна для анализа. Да и на крупных предприятиях ведется анализ потоков в первую очередь на уровне укрупненных структурных единиц. При этом модель рис. 9 будет включать несколько уровней иерархии без их внутренней детализации и индивидуального анализа.
Движение материальных средств в модели на уровнях производственных цехов изображено на рис. 10.

Рис. 10. Управление и движение материальных ресурсов в модели организации на уровне структурных элементов второго уровня иерархии. 

Верхний структурный элемент – организация, обычно ему не дается никакого цифрового обозначения. Через руководителя она связана с собственником. Элемент 100 – служба снабжения: 110 – отдел снабжения. Элемент 200 – производство: 210 – цех производства компонентов, 220 – цех производства узлов, 230 – сборочный цех. Элемент 300 – служба маркетинга: 310 – отдел реализации. Третий уровень иерархии (склады, производственные участки…) на модели не раскрыт, моделирование в данной модели ведется на втором уровне иерархии. Не раскрываются и те структурные и производственные элементы, которые не участвуют в процессах, анализируемых данной моделью – модель должна быть максимально простой. Движение же внутри структурных элементов второго уровня иерархии может быть показано на их отдельных моделях.
Еще раз можно отметить, что в модели отсутствуют чисто информационные связи между ее элементами, эти связи заменены социальными – любой руководитель является членом и вышестоящего элемента, и нижестоящего, любой руководитель (и рядовой сотрудник) находится в одном коллективе со своими соседями. 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024