ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(110)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(53)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Викиномика как бизнес-модель 3

 
В сообществе викиномики часты споры о том, этично ли делать прибыль на открытых продуктах. В независимости от этого растёт как число чисто некоммерческих проектов, так и удачных рыночных решений основанных на них. Современный мир нельзя было бы себе представить без смартфонов с операционной системой Android (на базе ядра GNU/Linux) и компьютеров и телефонов от Apple, программное обеспечение которых также содержит в себе много компонентов другой свободной операционной системы — Darwin (из семейства BSD).

Возможность коммерциализации созданного сообществом продукта во многом зависит от лицензии, под которой он зарегистрирован. Существует большое разнообразие видов и подвидов свободных лицензий. Большая часть кода Linux находится под лицензией GNU General Public License (Универсальная общественная лицензия). Это классическая свободная лицензия, действующая ещё с 1988 года. Она строго требует, чтобы любой, кто вносит изменения в продукт, созданный под этой лицензией, также предоставлял исходный код своей модификации. Причём это касается не только продукта в целом, но даже использования его отдельных элементов. Так Microsoft в 2009 году пришлось открыть исходные коды программы «Windows 7 USB/DVD Download Tool», так как эта программа была частично основана на коде, выпущенным под лицензией GPL. Существуют и более «мягкие» лицензии, например, Berkley Software Distribution license (Программная лицензия университета Беркли) или Mozilla Public License, которые позволяют использовать открытый код в проприетарных (закрытых) продуктах. В России, стоит отметить, юридическая сила подобных лицензий не до конца очевидна из-за особенностей российского законодательства. 

У бизнеса на основе открытого программного обеспечения большие перспективы в связи ростом как самого IT-сектора, так и количества волонтёров “викиномики”. Главный недостаток данной модели – отстутствие у компании собственности на исходный код программы. Однако, если компания сможет создать качественный продукт и предоставить соответствующий сервис, то данный минус будет сильно нивелироваться. Подобная бизнес-модель по сравнению с классической закрытой моделью имеет ряд преимуществ. Первое и главное преимущество – меньшие расходы на разработку. Вместо того, чтобы создавать продукт с нуля берётся уже готовый, поддерживаемый большим количеством разработчиков. Второе преимущество заключается в том, что сообщество разработчиков быстро и оперативно устраняет ошибки, которые появляются в коде. Учитывая, что большинство разработчиков является одновременно и потребителями продукта, то в такой модели существует отличная обратная связь. Клиенты будут сами предлагать решения по улучшению продукта. Ещё одно преимущество заключается в заведомой информационной безопасности продукта, так как наличие открытого исходного кода исключает наличие в нём следящих или вредоносных элементов, что может быть важно, если потенциальный клиент озабочен сохранением коммерческой или государственной тайны. Конечно, если компания обладает уникальным ноу-хау, то нет смысла раскрывать всем свой секрет. Многие компании успешно вышедшие на рынок с новыми уникальными продуктами через какое-то время открывают исходный код своих программ, чтобы придать динамизм продукту эффект новизны у которого уже пропал.

В обычных организациях концептуальные основы ее стратегии [10], постановки и достижения цели во многом определяются четкими планами и персональной ответственностью (поощрение и наказание). В вики-организациях этого нет, нет ни персональных планов, ни персональной ответственности. Основа стратегии – массовость, за счет общественной важности цели и личной важности ее решения для субъекта. Количество превращается в качество: большое число энтузиастов, поддерживающих задачу, превращается в малые сроки в высокое качество получаемого решения.

Список литературы

1. Лучшие международные бренды в 2013 году [Электронный ресурс] // Консалтинговое агенство Interbrand [Офиц. сайт] URL: http://www.interbrand.com/en/best-global-brands/2013/Best-Global-Brands-2013-Brand-View.aspx

2. Росбизнесконсалтинг [Офиц. сайт]// URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130924221615.shtml

3. Тапскотт Д., Уильямс А. Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет все. – М.: BestBusinessBooks, 2009. 392с.

4. Aaron Krowne. The FUD-based Encyclopedia. Free Software Magazine. [Офиц. Сайт автора]// URL: http://www.freesoftwaremagazine.com/articles/fud_based_encyclopedia/

5. Копенгагенский Институт исследований будущего. Анархономика. – М.: Ультра-культура 2.0, 2011. - 167с.

6. Долженко Р. Формирование стратегии организации с использованием краудсорсинга // Проблемы теории и практики управления. - 2014 - №4 — с.125-129.

7. Конституция Debian [Офиц. сайт] // URL: https://www.debian.org/devel/constitution

8. Eric Steven Raymond. Homesteading the Noosphere. [Офиц. Сайт автора] // URL: http://www.catb.org/~esr/writings/cathedral-bazaar/homesteading/

9. Жемчугов М.К., Жемчугов А.М. Человек и организация. Две главные цели человека — единство и борьба противоположностей. // "Проблемы экономики и менеджмента". – 2012 г – №8 – с.18-34.

10. Жемчугов М.К., Жемчугов А.М. Цель предприятия и стратегия ее достижения. // Проблемы теории и практики управления. - 2014 - №5 — с.75-81.

__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

25.04.2024 Повышение эффективности деятельности предприятия: разработка системы регламентов
Повышение эффективности деятельности предприятия как разработка системы регламентов ... далее

24.04.2024 Методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия
Наша методика консалтинговых услуг повышения эффективности предприятия. Ее развитие с 2006 года ... далее

22.04.2024 Конечный продукт и результат деятельности консалтинговой компании
Результат деятельности компании – это ее продукт, продукт, который она поставляет потребителю. Однако есть еще и результат, который получает потребитель от ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024