Корпоративные системы управления – КОРПСИС О нас   Миссия   Услуги и цены   Контакты  
 
Консалтинговые услуги по организации деятельности предприятия
с гарантией повышения эффективности деятельности от 1,5 до 3-х раз, и более
 

Начало Гайд II (694)Концептуальные основы и практическое построение эффективного предприятия (Гайд II)
Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Деп. ВИНИТИ РАН ноябрь 2022

Разрешение проблемы доминирования личного интереса группы в межгрупповых взаимодействиях (Гайд-II)

105

  • выработки группой системы моральных правил, обеспечивающих духовные взаимоотношения членов группы, подчинению членов группы этим правилам;
  • разделения труда между членами группы, требует выработки моральных правил, обеспечивающих совместную деятельность — «правил игры», подчинения членов группы этим правилам.

Необходимо отметить, что любое из этих положений не несет непосредственного доминирования личного интереса — личные издержки возможны, но они окупаются производственными и социальными результатами. При этом создание группы, а также ее поддержание и развитие возможно только на базе альтруизма72 ее членов.

5.2. Разрешение проблемы доминирования личного интереса группы в межгрупповых взаимодействиях: 2-й проблемы совместной деятельности

Как отмечалось в разделе 2.2., группа представляет собой такой же эгоистичный субъект с доминированием личного интереса, как и отдельный человек. Группы, конечно, могут взаимодействовать между собой в своих экономических интересах. И так взаимодействуют еще первобытные племена. Но при этом они остаются чуждыми друг другу. «При обмене различные стороны остаются друг вне друга и, завершив сделку, каждый оказывается снова один. Сознания приходят только в поверхностное соприкосновение; они не проникают друг в друга и не примыкают друг к другу достаточно сильно. Если посмотреть глубже, то окажется, что во всякой гармонии интересов таится скрытый и только отложенный на время конфликт. Ибо там, где господствует только интерес, ничто не сдерживает сталкивающиеся эгоизмы, каждое «я» находится относительно другого «я» на военном положении, и всякое перемирие в этом вечном антагонизме не может быть долговечным. Интерес в самом деле наименее постоянная вещь на свете. Сегодня мне полезно соединиться с вами; завтра то же основание сделает из меня вашего врага» [Дюркгейм, 1991, с. 191–192]. Однако если обмен между группами осуществляется систематично, возможен и реципрокный обмен, определяемый институтом «дуальности», соединяющим определенные группы людей взаимными обязательствами [Поланьи, 2002].

А суть проблемы в том, что большие иерархические предприятия лишь на базе общего интереса и самоорганизации построить невозможно. Ведь «сама попытка представить экономические системы как совокупность неких подсистем подразумевает их вертикальную
_____________

72 При этом «механизмов кровнородственного и взаимного альтруизма недостаточно для объяснения великодушия и кооперации среди людей» [Комтер, 2014]. Необходимы механизмы на базе симпатии и эмпатии.

105

Стр. 104 < СОДЕРЖАНИЕ > Стр. 106

__________________
Версия для печати


:
Наши статьи 2006-2025 годов
 
 
 
 
 

ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии результата
Тел. +7(985) 998-85-99
 E-mail: info@corpsys.ru

© ООО «КОРПСИС», 2006-2025