ООО "КОРПСИС"
+7 (495) 998-85-99
О КОМПАНИИ | НАША МИССИЯ | УСЛУГИ | ЦЕНЫ | ПРОЕКТЫ | КОНТАКТЫ
Организация эффективной деятельности предприятия
Разработка организационной документации
Повышение эффективности предприятия
Мотивация персонала
Семинары и тренинги
Наши статьи 2010-2024
Статьи 2019-2024 в формате PDF



       

Бесплатный анализ бизнеса предприятия

Анализ деятельности предприятия

Разработка организационной документации

Разработка и создание вертикали власти предприятия и системы стратегического управления

Корпоративные семинары и семинары-тренинги


Наши публикации разных лет

Менеджмент сегодня №3 2021 Четыре системы управления предприятием и практические методы повышения их эффективности

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №2, №4, №9, 2020 Построение эффективного предприятия

Менеджмент сегодня №3 2017 Целеполагание и стратегическое управление развитием организации

Проблемы экономики и менеджмента №3 2016 Организация предприятия и система организационно-правовых документов

Международный журнал Проблемы теории и практики управления №5 2014 г. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы

Стратегический менеджмент №4 2014 Сильная стратегия предприятия. Разработка и реализация

Менеджмент в России и за рубежом №3 2011 Цель предприятия и стратегия ее достижения

Креативная экономика №9 2010 Цельность Миссии. Основные условия эффективности предприятия

Основные публикации

Тел. 8 (495) 998-85-99
Итог наших консалтинговых исследований 2006-2024 годов
(85)Эффективная организация деятельности и развития предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) ВИНИТИ РАН, 27.03.2024. № 8. 379 с. Литература 816 источн.
(31)Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика. ВИНИТИ РАН, 15.04.2024. № 10. 33 с. (доработанное описание методики по главе VII Гайд III)

Два пути повышения эффективности. Вертикаль власти

5.6.2. Практическое построение вертикали власти собственника, структуры и института предприятия

Как отмечалось выше, в партнерском предприятии, базирующемся на общности интересов необходима внешняя власть, обеспечивающая отсутствие потенциальных конфликтов между иерархическими группами. Ведь именно из-за отсутствия такой вертикали власти терпят крушение крупные кооперативные предприятия. Необходима власть, обеспечивающая институт, направленный на достижение целей предприятия (собственника), но не вмешивающаяся директивно в деятельность предприятия — определяющая рамки, в которых деятельность персонала предприятия строится на самоорганизации, но такой, которая обеспечивает достижение целей предприятия.

Основное — это найти руководителя предприятия!!!29, который бы разделял интересы, цели, принципы деятельности и средства достижения целей, определяемые собственником. А далее и всех руководителей и рядовых сотрудников. Для этого собственнику необходимо предварительно сформулировать эти интересы и средства — ключевые положения собственника — рамки деятельности предприятия: рыночную нишу предприятия (продукты и их потребители); основные технологии, средства маркетинга, создания, производства и реализации продукции; основные положения института предприятия; принципы оплаты труда руководителя предприятия, руководителей структурных подразделений, рядового персонала; и др. Без этого ему не найти руководителя предприятия и руководителей подразделений как партнеров, которым можно доверить предприятие. А им — рядовых сотрудников, которым можно доверить производство. Ведь, как отмечал А.И. Пригожин, «не из любого элементного состава можно сформировать желаемый тип системы» [Пригожин 2017, с. 148; 693; 792; 793]. Необходим отбор.
Приняв руководителя, необходимо использовать и его компетенции и интеллект для анализа и конкретизации ключевых положений собственника — сформулировать ключевые положения предприятия — «конституцию», высшие «правила игры», предприятия (в том числе договориться и о принципах оплаты труда руководителя предприятия). Таким образом создать руководящую группу собственника. И разработанные положениями будут уже не положениями собственника, а положениями высшей руководящей группы. Далее, ориентируясь на конституцию предприятия, совместно определить верхний уровень иерархии предприятия и подобрать топ-менеджеров. Так подбирается и формируется высшая руководящая группа, группа партнеров, разделяющая конституцию предприятия — не как данную, а уже проанализированную и конкретизированную уже совместно с топ-менеджерами.

Однако далее возможности собственника уже ограничены — он уже не может подбирать руководителей 2-го и нижних уровней иерархии (если только основных), как писал А.И. Пригожин: «Главные проблемы – на уровне ее элементного состава, то есть людей. Именно они при соответствующих условиях способны сформировать организацию, а не наоборот» [Пригожин 2017, с. 792]. Собственник формирует только высший уровень предприятия, нижние уровни формируют наемные руководители и они должны быть проникнуты ключевыми положениями предприятия.

Совместно с топ-менеджерами предварительно определяются и структура подразделений 2-го уровня иерархии предприятия. Если эти группы включают руководителей подчиненных групп — это будут руководящие группы 2-го уровня. Если же включают только рядовых сотрудников — это будут уже рабочие группы. Каждый раз группы формируются на основе ключевых положений принятых на верхнем уровне, и с конкретизацией ключевых положений создаваемого уровня. Так ключевые положения собственника пронизывают всю иерархию предприятия и создают и формальный институт, и вертикаль власти. На самом нижнем уровне будут сформированы рабочие группы из руководителей нижних уровней иерархии и подчиненным им рядовых сотрудников.
В таком варианте, поскольку формальные институты разрабатываются совместно и учитывают интересы и цели участников деятельности — они становятся разделяемой базой для формирования неформальных институтов, определяющих реальную деятельность коллектива на достижение и своих личных целей, и общих целей предприятия, устанавливаемых собственником и конкретизируемых коллективом.
__________________
29 Если у собственника только это предприятие, и начальные масштабы его невелики, обычно он является и руководителем предприятия. Но формулирование ключевых положений предприятия все равно необходимо — уже для подбора топ-менеджеров.

5.6. Практическое построение партнерского предприятия << СОДЕРЖАНИЕ >> 5.6.3. Практическое построение стратегии партнерского предприятия

 


__________________
Версия для печати


Последние новости

15.07.2023
Договор консалтинговых услуг по комплексной организации деятельности группы компаний «Тахограф Мастер»
28.06.2023
Проведены работы по Договору оказания консультационных услуг с группой компаний "Киргу"
26.02.2023
Завершен 1-й этап Договора консультационных услуг с "ГК ВЕКТОР"


Наши новые статьи

16.04.2024 Максимальная эффективность деятельности предприятия. Концепция и практическая методика
Аннотация ... далее

27.03.2024 Эффективная организация и развитие предприятия. Концепция и практическая методика (Гайд III) Деп. ВИНИТИ РАН 27.03.2024, № 8-В2024
Гайд III ... далее

27.09.2023 Единственно правильная организационная документация предприятия Деп. в ВИНИТИ РАН 02.10.2023, № 33 –В2023
Статья посвящена практической разработке организационной документации предприятия, обеспечивающей его максимальную эффективность в достижении целей ... далее


  
ООО «Корпоративные системы управления» («КОРПСИС») г. Москва
Услуги управленческого консалтинга - гарантии эффективности и качества

Тел. +7 (495) 998-85-99
Email: info@corpsys.ru
© ООО «КОРПСИС», 2006-2024